Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 г. в г. Киеве, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорилось в президентском указе.

У российской и украинской сторон ранее были разногласия не только по поводу статуса и степени вины всех осужденных, но и насчёт процедуры обмена. Тем не менее, борт с Надеждой Савченко вылетел из Ростова-на-Дону в Киев, а самолет с россиянами – из Киева в Москву. Кремль заявил, что информацией об обмене Савченко на россиян не располагает.

 

Россиян не бросили

 

Суд приговорил Александрова и Ерофеева к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

В беседе с корреспондентом ТАСС Юлия Ерофеева призналась, что очень переживала за мужа, но была уверена в благополучном исходе. "Конечно, мы очень ждали, очень переживали, надеялись, что они скоро вернутся", - сказала она. "Мы верили, что их там никто не бросит",- подчеркнула Юлия. Девушки отметили, что морально было тяжело. "Когда Женя уехал добровольцем на Донбасс, я очень переживала", - признала она. С ней согласна и Екатерина Александрова. "Мы очень волновались за них",- добавила она. Ерофеева и Александрова поблагодарили всех, кто все эти месяцы поддерживал их.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве заявили, что они якобы являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ сообщило, что "захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".

18 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в "ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц", "террористической деятельности" и по ряду других статей. Суд приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

 

Приговор Савченко

 

Савченко обвиняли в том, что в составе батальона "Айдар" она, выполняя функции оператора-наводчика вертолета Ми-24, оказалась причастна к гибели журналистов из России.

22 марта городской суд Донецка Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей. Свою вину в инкриминируемых преступлениях она отвергала, а сам приговор российского суда не признала. Еще до приговора украинка заявила, что не будет его обжаловать не при каких условиях.

Как заявляли адвокаты, власти Украины предпринимали действия для направления Савченко на родину для отбытия наказания. Защитники не исключали возможность так называемого обмена их подзащитной на российский граждан, осужденных на Украине.

Савченко обвиняли в том, что в составе батальона "Айдар" она выполняла функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

 

Неожиданное помилование

 

В киевском аэропорту Савченко встретил президент Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Тимошенко, родственники и огромная толпа людей.

По словам Дмитрия Пескова, подписанию указа о помиловании Савченко предшествовала утром встреча Путина с родственниками погибших под Луганском в 2014 году журналистов ВГТРК - с Марианной Волошиной и с Екатериной Корнелюк (сестра и вдова журналистов). Правда, источник "Коммерсанта" при этом заявил, что договоренность об обмене украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров "нормандской четверки".

Надо сказать, что произошедшее стало неожиданностью для многих, так стремительно развивались события. Когда самолет с Савченко приземлился в киевском аэропорту Борисполь ее встречали родственники, президент страны Петр Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а также огромное количество людей, для которых Савченко стала героем. Для россиян Александрова и Ерофеева такой пиар акции никто делать не собирался, в Москве после приземления их скромно встретили жены.

Даже представители российской либеральной журналистики заявили, что Савченко является, мягко говоря, странной женщиной, которая из себя ничего особо не представляет. Представители оппозиции отметили, что на Савченко пытались пропиариться все, кому не лень, а героя для подавляющего большинства населения Украины из нее сделали исключительно украинские же политтехнологи. Многие также обратили внимание, что после приземления в киевском аэропорту Савченко прошла босиком, что натолкнуло комментаторов на мысли о том, что в этом был дополнительный информационный повод.

 

К чему это приведет

 

На Савченко пытались пропиариться все, кому не лень, а героя для подавляющего большинства населения Украины из нее сделали исключительно украинские же политтехнологи.

В связи с произошедшим можно с уверенностью утверждать, что теперь у украинского общества и Запада исчезнет один из основных раздражителей, один из главных поводов для критики России. ПАСЕ, Европарламент и другие международные организации больше не будут принимать резолюции по "делу Савченко" с решительным осуждением российской стороны. Это также может несколько ослабить русофобские настроения на Украине. Но вместе с этим Надежда Савченко перестанет быть российской проблемой и, вполне возможно, станет проблемой украинской.

Вероятно, что в статусе национальной героини она пробудет еще несколько недель, может быть, месяцев. Но потом эйфория пройдет. И президенту Порошенко, другим украинским лидерам предстоит решать нелегкую задачу: как встроить в политическую систему страны столь популярного и в то же время столь непредсказуемого и весьма радикально настроенного игрока. В том, что с решением этой задачи удастся справиться, полной уверенности пока нет. Сама же Савченко во время своего награждения орденом "Героя Украины" заявила, что "готова пойти в бой за Украину до победного конца" и снова вернуться в армию. Украинский президент, видимо, на волне всеобщей эйфории заявил, что Киев теперь сможет "вернуть" Донбасс и Крым, как "вернул" Савченко.