Под эгидой борьбы с криминалом в лице коррупционеров Саакашвили уже успел поссориться с главой МВД Украины Арсеном Аваковым и вызвать недовольство премьер-министра Арсения Яценюка. Поговаривают, что очень не нравится декларируемая экс-президентом Грузии борьба с коррупцией крупнейшему украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.

 

Саакашвили у солдат

 

Саакашвили отличился в очередной раз, когда на своей странице в соцсети опубликовал видеозапись, где он прибыл с инспекцией на позиции ВСУ под Мариуполем. Зачем губернатор Одесской области приехал к солдатам, никто не понял. Единственное, что можно было предположить - таким образом Саакашвили просто гонится за популярностью в политической сфере. Такое стремление вышло для Саакашвили боком - на видеозаписи были заметны карты с позициями украинских военных, также засветились лица бойцов батальона "Шторм".

Украинские СМИ, подконтрольные олигарху Коломойскому, тут же заявили, что данными из видеоролика могут воспользоваться сторонники ДНР и ЛНР, поскольку на видео было все: "привязка к местности, секретный пост наблюдения и даже оперативная карта с пояснениями командира. Лица бойцов открыты". После такой шумихи был уволен командир батальона "Шторм", что не понравилась бойцам. В украинском Генштабе не стали вмешиваться в политические игры, отдав ситуацию на откуп контрразведке. Саакашвили же может ждать преследование по делу о государственной измене.

 

Саакашвили метит выше

 

На видеозаписи были заметны карты с позициями украинских военных, также засветились лица бойцов батальона "Шторм".

На Украине при этом уже отчетливей начали осознавать подноготную приглашенного политика из Грузии. Эксперты считают, что Саакашвили не рассматривает пост губернатора в качестве постоянного места работы, а метит гораздо выше. В самом ролике грузинско-украинский политик удивляется оснашенности батальона, который многие месяцы не был оснащен туалетами. Понравилось Михаилу только то, насколько высока дисциплина и боевой дух солдат. На видео заметно, как по-хозяйски себя ведет Саакашвили.

Такое поведение не понравилось губернатору Донецкой области Украины Павлу Жебривскому, возмутившись, что Саакашвили не пожаловал на прием к высшему руководству местной власти. Жебривский уверенно заявил, что визит Саакашвили является пиар ходом. "Михеил Николозович заблаговременно начал предвыборную кампанию, дав таким образом понять, что должность одесского губернатора для него лишь удобный плацдарм идти дальше и добиваться большего", считает чиновник.

 

Саакашвили и президент

 

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на данную видеозапись промолчал, причем Порошенко уже давно не высказывает претензии своему коллеге по учебному заведению Михаилу Саакашвили, которого сам же торжественно звал работать на Украину. Видимо, президент Украины и одесский губернатор в прошлом были хорошими друзьями.

Украинский президент не высказывал свои претензии Саакашвили даже после нашумевшего конфликта экс-президента Грузии с главой МВД Аваковым. Саакашвили тогда не стал отвечать на заданный Аваковым вопрос про приватизацию Одесского припортового завода и просто начал оскорблять оппонента, называя коррупционером. Аваков же хотел уточнить информацию о том, что Саакашвили собирается продать предприятие бизнесмену из России. Порошенко на это ответил запоздалой реакцией, призвав обе стороны конфликта обращаться с доказательства в антикоррупционный комитет.

 

Саакашвили и заговор

 

Можно предположить, что некий карт-бланш от президента Саакашвили получил, поскольку они оба попали на вершину власти при помощи усилий западных политтехнологов. Неким высшим силам не нравится многое из того, что творится на Украине, поэтому на Украину и командировала Саакашвили. Но и здесь все пошло не по плану из-за вероятных амбиций бывшего лидера Грузии. Прямое вмешательство в дела Украины невозможно - за страной все же наблюдает мировая общественность, так что действовать западным специалистам придется тоньше.

В сложившейся ситуации очевидно, что Саакашвили действительно пытается рассказать о своей деятельности всему свету, используя самый модный ныне канал связи - социальные сети. Он сам загнал себя в такую ситуацию, в которой дал своим противникам больше возможностей для атаки. Но и это может пойти Саакашвили на руку - теперь губернатор Одесской области в любой ситуации сможет во всем винить олигархов, которые плетут вокруг Саакашвили заговоры.

Алексей Петров