Если раньше ходили некоторые слухи о возможных послаблениях со стороны США в плане санкций, то новый указ Обамы все эти сомнения рассеял. Однако вместе с этим появилась информация, что некоторые страны Евросоюза не прочь снять ограничительные меры с России.

 

Кругом угрозы

 

На сайте Белого дома сообщается, что решение о продлении санкций было принято на основании того, что некие действия российской стороны по отношению к Украине не позволяют тому, чтобы в этой стране установилась демократия.

По мнению высоких чиновников США, Россия также угрожает безопасности и территориальной целостности Украины. В пояснительной записке к президентскому решению говорится, что в настоящее время Россия представляет угрозу для национальной безопасности США. Ранее, отметим, Обама неоднократно заявлял об исключительности своей страны и ее превосходстве в военном плане над любыми другими странами мира.

Срок действующих до этого момента экономических ограничений для России должен был истечь только 6 марта, но Барак Обама решил заранее обеспокоиться продлением санкций, решив перенести ответственность за возможную отмену санкций на администрацию следующего главы Белого дома, поскольку полномочия Барака Обамы на посту президента истекают в январе 2017 года, когда победитель выборов в США будет приведен к присяге.

 

С расчетом на будущее

 

Такое решение американского лидера можно считать стратегическим только в том случае, если Обама всерьез рассчитывает на победу на будущих выборах кандидата от своей демократической партии. Сейчас, согласно результатам праймериз, среди всех кандидатов-демократов в лидеры выбилась бывший госсекретарь Хилари Клинтон.

Продлевая санкции, президент США мог намеренно оставить важный рычаг воздействия на Москву своей коллеге Клинтон, которая ранее постоянно говорила о том, что поддерживает жесткие санкции по отношению к России. Но и здесь стоит отметить, что в своих предвыборных речах Клинтон в последнее время смягчила свой тон. Звучали даже заявления о готовности к новой "перезагрузке" отношений с Москвой.

 

Не все согласны

 

Незадолго до продления санкций различные источники во властных кругах США заявляли, что ограничительные меры против России могут быть сняты, причем уже в 2016 году. Об этом, в частности, говорил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид. Условие для этого было известно - реализация минских договоренностей. Чиновник говорил, что Россия в этом вопросе настроена на дипломатическое решение вопроса.

В один день с публикацией решения Обамы журналисты издания Wall Street Journal сообщили, что все большее число европейских стран серьезно нацелились на снятие санкций против РФ. Особенно это касается финансовых ограничений. По информации СМИ, в Европе согласовали свою позицию по поводу продления санкций против 149 граждан и 37 компаний из России, а также 16 бывших чиновников Украины, но вот вопрос продления экономических ограничений будет обсуждаться конкретно и детально.

 

Минские соглашения по указанию

 

 

Особо не разбираясь в ситуации, а также, не предъявляя никаких основательных доказательств своих слов, власти США неоднократно обвиняли именно Москву в невыполнении минских договоренностей. Глава российского МИД Сергей Лавров в связи с этим говорил, что именно киевские власти не желают выполнять обязательства по минским соглашениям до тех пор, пока соответствующие указания не придут из Белого дома.

Интенсивные боевые действия между ВСУ ополченцами ЛНР и ДНР на востоке Украины на данный момент не ведутся, в Донбассе действует перемирие. Лишь иногда стороны обвиняют друг друга в обстрелах. Российская сторона, правда, опасается, что Киев может хотеть спровоцировать новые конфликты, чтобы перенести акцент с многочисленных экономических и политических проблем на борьбу с ополченцами востока страны.

Как раз в день, когда стало известно о продлении санкций, должна состояться встреча представителей России, Украины, Франции и Германии для обсуждения мирного урегулирования на Украине. Так что тему санкций Обама решил поднять не случайно.

Алексей Петров