Накануне в Каталонии прошли выборы в парламент автономного сообщества. Выборы охватили более 5 млн каталонцев, из которых менее 200 тыс. проживают за рубежом. По предварительным данным, коалиция «Вместе за «Да» (Junts pel Si) получила 62 места в парламенте из 135 мест, передает РИА Новости. При этом вторая выступающая за независимость партия, «Кандидатура народного единства», получила еще 10 голосов. Совместно две партии набрали около 48% голосов. Своим предвыборным лозунгом они сделали «Вместе - за независимость». Окончательные результаты будут объявлены 4 октября.

«Вместе за «Да» и «Кандидатура народного единства» выступают за независимость Каталонии от Испании.

Впрочем, победа коалиции «Вместе за «Да» была ожидаемой. Согласно опросам общественного мнения, именно эта политическая сила, образованная в результате союза Демократической конвергенции Каталонии (ДКК), Левых республиканцев Каталонии (ЛРК) и нескольких организаций, поддерживающих независимость автономии, и должна была победить на выборах.

 

Что дальше?

 

Помимо того, что правительство области возглавит действующий лидер Артур Мас, коалиция может начать процесс выхода Каталонии из состава Испании. О чем ранее, в случае победы, неоднократно заявляли представители «Вместе за «Да».

Между тем некоторые эксперты отмечают, что Каталония не сможет выйти из состава Испании, ведь для этого им нужно провести референдум, а в конституции Испании отсутствуют статьи, позволяющие автономной области провести референдум без согласования с центральным правительством и объявить о независимости в одностороннем порядке.

Кроме того, Мадрид чуть ли не каждый день твердит о том, что в Каталонии растут «сепаратистские» настроения. А власти страны, как сообщает РИА Новости, отказываются признавать «плебисцитарный» характер этих выборов и заявляют, что это были обычные выборы в парламент автономного сообщества.

 

Движение за самостоятельность

 

Следует отметить, что движение за самостоятельность Каталонии зародилось еще в начале XX века. На протяжении всего прошлого столетия центральному испанскому правительству удавалось либо силой, либо с помощью дипломатии сохранять регион в составе страны. Однако финансовый кризис 2008 года сильно ударил по стране, и протестное движение возобновилось снова. Экономика падала, а желание жителей региона провозгласить независимость стремительно росло. Осенью 2012 года в Барселоне прошла демонстрация с участием более 1,5 млн человек, требовавших отделения от Испании.

А в прошлом году в Каталонии прошел опрос об отделении провинции от Испании. По итогам подсчета 88,4% бюллетеней, в пользу независимости Каталонии высказались более 80% граждан. Всего в опросе приняли участие более 2,25 млн каталонцев. Этот опрос стал некой альтернативой референдуму о независимости. Дело в том, что в этот день референдум о независимости автономии состояться не мог, поскольку 29 сентября Конституционный суд Испании счел его незаконным, а также приостановил на время действие указа о проведении референдума.

В свою очередь власти Мадрида считают, что вопросы суверенитета должен решать весь испанский народ, а не жители одного лишь региона, а проведенный опрос и вовсе противоречил ст. 1.2 Основного закона государства и поэтому нарушил права остальных жителей страны. Но жители провинции не думали  сдаваться, для себя они давно решили, что хотят быть независимыми. Так, после референдума в Шотландии региональным парламентом Каталонии был одобрен закон, который разрешает проведение референдума о независимости без согласия властей Испании.

 

Кто следующий?

 

В настоящее время национальный вопрос остро стоит в Бельгии, о суверенитете начинают идти разговоры в Баварии и Венеции. Планирует отделиться от Румынии Секейский край. Однако в отличие от предыдущих случаев, секеи, проживающие в Трансильвании, требуют создания не независимого государства, а автономии.  И напоследок, от Италии хочет отделиться Южный Тироль. Итальянская провинция Южный Тироль до 1919 года входила в состав Австро-Венгрии. Итальянцам она досталась в обмен на поддержку Антанты, воевавшей против немцев и австрийцев. Вместе с ней Рим получил и другую австрийскую провинцию - Трентино, вместе с Южным Тиролем он образует автономный регион Италии Трентино - Альто-Адидже.

Алиса Ермакова