21 декабря Владимир Зеленский посетил Вашингтон, где встретился с президентом США Джо Байденом и выступил на совместном заседании обеих палат американского Конгресса. В России отреагировали на первый с 24 февраля зарубежный блиц-визит президента Украины в США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что во время визита украинского предидента в США не прозвучало призывов к миру. "Не прозвучало ни одного слова, предостерегающего господина Зеленского от продолжения варварских обстрелов жилых домов в населенных пунктах Донбасса, и не прозвучало никаких призывов к миру. Реальных призывов к миру, не на камеру, что говорится, а реальных", – сказал журналистам в Кремле Дмитрий Песков. Его цитируют на сайте РИА Новости.

По словам Пескова, встреча лидеров США и Украины свидетельствует о том, что "Соединенные Штаты продолжают линию на то, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца".

"Мы видим, что фактически Соединенные Штаты и другие страны идут по пути постоянного расширения ассортимента и повышения технического уровня тех вооружений, которые они поставляют Украине, это не способствует скорейшему урегулированию ситуации, а наоборот", – отметил Песков. Как считает представитель Кремля, одновременно это не может помешать Российской Федерации достигать своих целей в ходе СВО. Также он утвердительно ответил на вопрос, станут ли эти поставки целью Вооруженных сил России. "Как и все другие виды вооружений, которые используют вооруженные силы Украины, все-таки демилитаризация является одной из целей специальной военной операции", – отметил Песков.

Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал "пустым звуком" заявления американского политического руководства, прозвучавшие в ходе визита Зеленского. "Срежиссированная в голливудском стиле поездка в Вашингтон главы киевского режима окончательно подтвердила, что примирительные высказывания администрации об отсутствии намерения вступать в конфронтацию с Россией – пустой звук", - написал Антонов в официальном новостном телеграмм-канале посольства России в США. 

Глава российской дипмиссии в Вашингтоне подчеркнул, что несмотря на предупреждения Москвы, Киеву будут отправлены зенитные ракетные комплексы "Пэтриот". Антонов выразил обеспокоенность, а не будут ли западные специалисты обслуживать системы, для работы с которыми у украинцев нет навыков. "Значит, это будут американцы? Или граждане другой страны НАТО? Здесь не могут не осознавать, что западные вооружения систематично уничтожаются нашими военными. Думаю, все прекрасно понимают, какая судьба может ожидать персонал, который станет управлять данными комплексами на территории Украины", - предупредил Анатолий Антонов.

"Визит Зеленского сюда, беседы в Вашингтоне показали, что ни администрация, ни Зеленский к миру не готовы. Нацеленность на войну, на гибель простых солдат, на дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона. Появляющиеся в американских СМИ тезисы о том, что Россия не проявляет заинтересованность в достижении мира, лживы", - отметил высокопоставленный дипломат и добавил, что российская позиция была неоднократно озвучена президентом РФ.

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев считает логичным, что первый с начала российской СВО зарубежный визит президента Украины Владимира Зеленского визит был совершен именно в Вашингтон. "Ибо, возможно, именно благодаря потоку помощи оттуда Зеленский еще пребывает в статусе президента страны, которую он обманул на выборах, обещав выполнение Минских соглашений и мирные переговоры», - написал сенатор в своем Telegram-канале.

"Россия имеет полное право рассматривать поставку Украине комплексов противовоздушной обороны Patriot как шаг к прямому вовлечению США в этот конфликт", - заявил вице-спикер Совета Федерации. По словам Косачева, что бы ни утверждал президент США про оборонительное оружие, "лучше не проверять, где эти шаги перейдут в качество".