Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела расширенное заседание Совета Евразийского женского форума при СФ. Участники встречи обсудили реализацию проектов и подвели итоги работы Совета в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда.

Спикер СФ подчеркнула, что благодаря энергии и мотивации участниц, реализации важных социально значимых проектов Совет ЕЖФ завоевал репутацию надёжной и авторитетной площадки, известной и в России, за рубежом. «При этом Евразийский женский форум закрепил за собой статус одной из самых востребованных мировых площадок для диалога женщин разных стран».

Касаясь итогов седьмого конкурса женских предпринимательских проектов АТЭС, глава СФ отметила, что в число победителей вошли две россиянки.

Валентина Матвиенко подчеркнула особую роль Совета Форума в поддержке русского мира. Она назвала успешным проект «Российская соотечественница за рубежом». «В ноябре в Москву на конференцию по этому проекту приехали участницы из 60 стран. В ее рамках была учреждена Всемирная федерация русскоговорящих женщин».

Спикер СФ также коснулась реализации проектов, направленных на разностороннюю поддержку предпринимательских женских инициатив. «Следует наращивать темпы и усиливать роль женщин на таких перспективных треках, как импортозамещение и научная деятельность, воспитание детей и молодёжи, развитие физкультуры и спорта, становление системы реабилитации и креативные индустрии».

По словам Валентины Матвиенко, члены Совета ЕЖФ активно участвовали в разработке проекта Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, который охватывает все значимые для женщин сферы – от экономики до охраны здоровья. Председатель Совета Федерации рассчитывает, что Стратегия будет принята в скором времени и первые итоги ее реализации возможно будет обсудить на четвертом Евразийском женском форуме в 2024 году.

Заместитель Председателя СФ, председатель Совета ЕЖФ Галина Карелова отметила активно развивающиеся направления предпринимательства и международного сотрудничества в рамках реализуемых Советом инициатив. По мнению вице-спикера СФ, поддержка женщин-предпринимателей в текущем году позволила сохранить рабочие места, снизить социальную напряженность, а также занять освободившиеся рыночные ниши. «В 2022 году женщины-предприниматели организовали более тысячи мероприятий, в которых приняли участие около 3 миллионов человек, наладили взаимодействие и подписали соглашения с деловыми сообществами Казахстана, Киргизии, Узбекистана».

О результатах продвижения экспортно-ориентированных женских предпринимательских проектов на внешние рынки рассказала генеральный директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина. Она сообщила, что за 8 месяцев 2022 года количество российских женщин-экспортеров увеличилось на 8 процентов.