8 июля в Латвии состоится инаугурация нового президента страны Раймонда Вейониса. В этот день он приступит к основным своим обязанностям.

Напомним, что 3 июня на голосовании Сейма Вейонис был избран президентом страны. Однако путь к лидерскому креслу был тернистым. Сейму понадобилось аж целых пять туров, чтобы определиться с кандидатурой.

Вкратце, Раймонд Вейонис служил 13 лет на посту главы оборонного ведомства. За это время он реализовал программы по увеличению оборонного бюджета, а также программы, связанные с размещением в стране американского военного контингента и сил быстрого реагирования НАТО. Не будем судить о том, насколько успешно это ему удалось. Отметим лишь, что достойную замену Вейонису в Латвии искали долго.

Говоря о дальнейших планах, Раймонд Вейонис пояснил в интервью газете «Вести сегодня», что он намерен создать комиссию по народному хозяйству. По его словам, созданная комиссия сумеет разработать стабильную налоговую систему.

 

Русский менталитет

 

На посту министра Вейонис, несмотря на российские корни, был известен своей русофобской риторикой. Но после победы на выборах эксперты заговорили о намерении Вейониса пойти на конструктивный диалог с Россией. Сам он родился в Пскове, мать его – русская. А недавно он даже высказался в поддержку русского языка. По мнению некоторых экспертов, это стало началом улучшения отношений с Россией.

К слову, в Латвии проживает порядка 600 тыс. русских. Об этом свидетельствует данные, обнародованные в прошлом году Управлением по делам гражданства и миграции. При этом Латвия считается весьма подходящей страной для ВНЖ, дескать, факторов для хорошей жизни там предостаточно. Видимо поэтому некоторые российские деятели покупают там себе недвижимость.

По данным РБК, латвийские владения зарегистрированы на 32 чиновников РФ. Среди хозяев недвижимости в Латвии издание выделяло депутата Госдумы Владислава Третьяка (две квартиры общей площадью 334 кв. метра) и директора филиала российского вуза МЭСИ в Риге Ирина Трояновская, на которую задекларированы дом площадью 220 кв. метров и два участка земли общей площадью 126 100 кв. метров. Также, по сведениям издания, есть квартиры в Латвии и у депутата Госдумы Эдуарда Маркина (квартира 50 кв. метров, оформлена на супругу), Ильи Пономарева (квартира 109 кв. метров) и Сергея Кузина (куплен номер в гостинице, 80 кв. метров).

Однако Вейонис пояснил, что прекрасно понимает, насколько по-разному будет восприниматься и трактоваться его желание говорить на русском. Но отказываться от такой возможности он не намерен. По мнению избранного президента, коммуникация на двух языках — отличный способ уменьшения противоречий, имеющихся между латышами и русскими. При этом в интервью радиостанции Baltkom он подчеркнул, что открытая душа, которая свойственна именно русскому менталитету, ему досталась от мамы. По его мнению, латыши более закрытые.

 

Двойная игра

 

Другие эксперты считают, что Вейонис ведет двойную игру. Дело в том, что публичные заявления нового лидера Латвии об отношении к России, а также о ситуации на Украине никак не вяжутся в контексте налаживания отношений с Россией.

Для наглядности вспомним, что он говорил про сбитый на востоке Украины малазийский Boeing-777: «С учетом сбитого малазийского пассажирского самолета Европейский союз должен «показать зубы» России, введя эмбарго на торговлю оружием и экономические санкции». В качестве другого примера можно привести цитату о возвращении Крыма в состав России: «Агрессия на Украине и аннексия Крыма сделали Россию потенциальной угрозой безопасности, поэтому у Латвии должен быть сценарий, как действовать в случае возможного нападения». Эти и многие другие высказывания свидетельствует о сохранении Вейонисом прежней риторики.

Ну а пока Вейонис готовится к вступлению в должность, глава государства Андрис Берзиньш вспоминает яркие периоды своей работы на посту президента страны, которыми он считает самое начало соей деятельности. В последний день свой работы Берзиньш также пожелал своему преемнику не забывать о том, что все когда-то начинается и кончается.

 Алиса Ермакова