После победы на предварительном партийном голосовании в Пуэрто-Рико у нее уже 1812 голосов делегатов, обязанных голосовать за нее, а также, согласно подсчетам агентства, 571 голос суперделегатов - партийных функционеров, обладающих привилегией голосовать по собственному усмотрению.

Всего на съезде будут 714 суперделегатов. Позиция только 95 из них остается пока неясной. Как отмечается, у соперника Клинтон — сенатора от Вермонта Берни Сандерса уже нет возможности заручиться поддержкой необходимого числа делегатов. По итогам предварительных голосований Клинтон опередила Сандерса более чем на 3 миллиона голосов. На съезде ее перевес — 291 делегат и 523 суперделегата. Из 29 проведенных партийных собраний и праймериз она выиграла 21.

 

Коллеги-противники

 

Ранее Клинтон отказалась участвовать в последних теледебатах с Сандерсом, решив бросить все силы на борьбу с фактическим кандидатом от республиканцев миллиардером Дональдом Трампом. Сенатор выразил сожаление по поводу решения Клинтон, посоветовав конкурентке "не быть столь уверенной в своей безоговорочной победе".

Штаб Берни Сандерса - коллеги Клинтон по партии и по совместительству ее соперника выразил сомнение в том, что бывший госсекретарь набрала достаточное число голосов для выдвижения на съезде. Соответствующее заявление представителя Сандерса, Майкла Бриггса, было размещено на сайте избирательной кампании сенатора-демократа. Бриггс заявил: "Очень жаль, что СМИ поспешили с выводами, игнорируя четкое заявление Национального комитета демократической партии о том, что неправильно считать голоса суперделегатов, прежде чем они в действительности проголосуют на съезде этим летом".

 

Еще один судьбоносный вторник

 

По мнению штаба Сандерса, Клинтон не имеет и не будет иметь необходимое количество избранных на предварительном голосовании делегатов для обеспечения выдвижения, и ее судьба будет зависеть от воли суперделегатов. Таким образом, как заявили соратники сенатора, их задача заключается в том, чтобы убедить этих суперделегатов, что "Берни на сегодняшний день является самым сильным кандидатом против Дональда Трампа".

Стоит отметить, что 7 июня - как всегда во вторник - в США пройдут праймериз одновременно в Калифорнии и еще 5 штатах страны. И Клинтон, и Сандерс возлагают на них большие надежды. Последним днем кампании для демократов станет 14 июня, когда первичные выборы пройдут в федеральном округе Колумбия. Пока же Сандерс набирает 1567 делегатских голосов, что существенно меньше достижений Клинтон. Столь весомое преимущество позволяет экс-госсекретарю переключить свое внимание на борьбу с Дональдом Трампом, который уже гарантировал себе поддержку большинства на съезде республиканцев.

 

Не списывайте Берни

 

Политолог Дмитрий Дробницкий рассказал газете ВЗГЛЯД, что Берни Сандерса еще рано списывать со счетов. По его словам, "Хиллари получила необходимые для победы 2383 голоса делегатов, включая так называемых суперделегатов – людей из числа партийного руководства в штатах и федерального уровня, которых назначает национальный комитет Демократической партии, т. е. они не избираются. Без суперделегатов при той плотной борьбе ни один из кандидатов Демократической партии не получает необходимого большинства. Значит, все будут решать 712 суперделегатов, где 500 с лишним поддерживают Хиллари Клинтон".

При этом политолог отметил, что никто не помешает суперделегатам поменять свое решение. План Берни Сандерса – набрать максимально возможное количество голосов и попытаться переубедить суперделегатов.

Сандерс заверяет, что даже в случае проигрыша он все равно отправится на Национальную конвенцию демократической партии, где выступит со своей программой. "В любом случае будет конкурентная итоговая конференция, чего не было давно", – считает Дробницкий. Он напомнил, что совсем недавно поговаривали, что Хиллари выиграет безоговорочно, зато Дональду Трампу придется пробираться через конкурентную конференцию. Однако, как мы видим, все поменялось с точностью наоборот.

 

Обвинения для Хиллари

 

В последнее время лидерство Клинтон в предвыборной гонке стало более очевидным и на бывшего госсекретаря посыпался вал обвинений. Инициаторами расследований деятельности организаций, связанных с Клинтон, стали, что очевидно, сторонники республиканцев из штаба Дональда Трампа. Совсем недавно советник Трампа Стефен Миллер заявил о финансовых махинациях одной из компаний Клинтон в отрасли образования.

Как сообщают "Вести", Миллер заявил, что в этих махинациях замешан образовательный фонд Laureate Universities, на нем чета Клинтонов заработала миллионы долларов. По словам республиканца, годовая выручка упомянутого Laureate Universities – 4 млрд долларов – сумма, сопоставимая с доходами розничных ритейлеров. Laureate University продает образование, причем за рубежом. Портфель проектов этой компании насчитывает 80 стран. География Laureate University включает Мексику, Турцию и Чили – страны, где коммерческие образовательные компании запрещены. Покупатели – более 200 тыс. студентов. Однако экзамены на аттестат успешно сдавали лишь 15% студентов Laureate University.

Семейство Клинтонов, при этом, не боится раскрывать свои финансовые данные. Билл и Хиллари до этого уже опубликовали отчетность, согласно которой за 5 лет бывший глава государства смог заработать около 17 млн долларов в качестве почетного канцлера Laureate Universities. Но перед началом предвыборной гонки Билл Клинтон, видимо, по настоянию жены, оставил эту должность.

До сих пор на слуху и скандал с электронной почтой Клинтон, когда она, будучи на посту государственного секретаря, отправляла служебные сообщения через личную электронную почту. В стремлении потушить интерес общественности к нарушениям Клинтон Госдеп США во вторник заявил, что ведомству понадобится около 75 лет, чтобы проверить и опубликовать все письма помощников Хиллари Клинтон, отправленные на ее личный почтовый ящик.

Алексей Петров