Новый судебный процесс против бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси начнется 15 февраля. Ему и еще ряду его сторонников из организации «Братья-мусульмане» будет предъявлено обвинение в передаче информации секретного характера через телеканал Al Jazeera Катару.

На 16 мая планируется вынесение приговора экс-президенту также по делу о шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС, ливанской шиитской группировки «Хезболла» и иранского корпуса стражей исламской революции. За государственную измену даже по одному из эпизодов Мурси грозит смертная казнь.

Ранее египетский суд уже вынес смертные приговоры 183 сторонникам движения «Братья мусульмане», которые осуждены за убийство не менее 13 полицейских. Дело было заведено по событиям августа 2013 года в деревне Кирдаса в окрестностях Каира после нападения на полицейский участок. Всплеск насилия произошел после гибели несколько сот человек при ликвидации лагеря сторонников президента Мохаммеда Мурси.

 Справка

Флаг организации "бБратьев-мусульман". Фото ru.wikipedia.org «Братья-мусульмане» (Аль-Ихван аль-Муслимун) - международная религиозно-политическая организация. Основана в марте 1928 г. учителем Хасаном аль-Банна, с 1933 г. штаб-квартира находится в Каире. Ассоциация пользуется большим влиянием в Сирии, Палестине, Ираке, Тунисе, Ливии и других арабских странах.

Признана террористической организацией в России, Египте, Саудовской Аравии и других странах. В 1954 г. организация участвовала в неудачном покушении на президента Гамаля Абдель Насера. Неоднократно участвовала в парламентских выборах. На парламентских выборах 2005 г. кандидаты от «Братьев-мусульман» получили 88 мест.В декабре 2011 г. партия одержала победу в первом туре парламентских выборов. В последующем организация обвинялась в исламистском восстании в Сирии, революции (2011 г.) и беспорядках (2012-2013 гг.) в Египте.

В середине 1980 гг. братья-мусульмане проявляли политическую активность в Иордании. В Сирии братья-мусульмане и другие фундаменталисты с середины 1970 гг. активизировали антиправительственную пропаганду и вооруженную борьбу. Отделением «Братьев-мусульман» в Палестинской национальной администрации является Исламское движение сопротивления (ХАМАС). Верховный Суд РФ 14 февраля 2003 г. признал террористической и запретил деятельность организации на территории России, как ведущая исламистскую пропаганду, активную вербовку сторонников в мечетях и вооруженный джихад без ограничения территориальными рамками.

Предыстория

Мухаммед Мурси. Фото tass.ruВ июне 2012 г. Мухаммед Мурси победил на египетских президентских выборах. Но в июле 2013 г. он был низложен и официально помещен под стражу. В последующем Мурси был предъявлен ряд обвинений - поджог и побег из тюрьмы, нападения на полицейские участки и военных, убийства и похищения заключенных, полицейских и солдат.

После свержения Мухаммеда Мурси десятки тысяч его сторонников организовали лагеря протестующих. 14 августа 2013 г. после начала движения сил безопасности и обострения ситуации были применены бронетехника, бульдозеры, боевые патроны и слезоточивый газ. В палатках протестующих было обнаружено много оружия, в том числе автоматические винтовки и тысячи патронов к ним.

В результате по стране прокатилась волна насилия, был атакован 21 полицейский участок. На юге Египта были сожжены до семи христианских церквей. Сторонники «Братьев-мусульман» атаковали правительственные штаб-квартиры в нескольких провинциях. Временное правительство ввело чрезвычайное положение, 23 сентября 2013 г. египетский суд запретил любую деятельность «Братьев-мусульман», а 24 декабря – организация была объявлена террористической.Фото www.eer.ru

Предстоящий процесс станет одним из четырех судебных разбирательств в отношении экс-президента и ряда его ближайших соратников. Одно из самых серьезных обвинений против них - обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.

По данным следствия, 5 декабря 2012 года в разгар массового митинга антиисламистских сил на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. Тогда погибли 10 и пострадали свыше 700 человек.

В деле по обвинению Мурси активно фигурирует катарский телеканал «Аль-Джазира», который считается главным информационным рупором исламистов на Ближнем Востоке. В июне 2014 года Фото images.fastcompany.com.jpgегипетский суд уже приговорил семерых сотрудников телестанции к различным срокам лишения свободы за сотрудничество с «Братьями-мусульманами» и пособничество террористам во время разворачивавшихся в Египте революционных событий. Через «Аль-Джазиру» лидеры исламистов открыто призывали к вооруженному сопротивлению «власти путчистов» и оправдывали многочисленные теракты и диверсии против военнослужащих и полицейских на севере Синайского полуострова.

Даже простое перечисление известных фактов, которые обвинение предъявляет в качестве доказательств, говорит о тяжести обвинений в адрес Мухаммеда Мурси. Сегодня его виновность, как бывшего президента Египта в прошлых «революционных» трагических событиях вряд ли возможно опровергнуть. И надо отдать должное военным, которые в решающее для страны время взяли власть в свои руки и остановили «исламскую» вакханалию.

 

Анатолий Соколов