Сегодня американские десантники прибыли на Украину. Как заявил посол США Джеффри Пайетт, военнослужащие США прибыли для обучения украинских военных.

Напомним, что в конце марта глава МВД Арсен Аваков заявлял, что американские военные прибудут на Яворовский полигон (Львовская область) 20 апреля. Там они проведут совместные учения 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Нацгвардии. Но американские десантники прибыли на три дня раньше.

По словам Авакова, в учениях будут принимать участие такие подразделения Нацгвардии, как — «Азов», батальон им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. Всего в тренингах примут участие 900 бойцов Нацгвардии. «Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения», - цитирует «Интерфакс» слова главы МВД Украины.

Примечательно, что по окончании учений американские солдаты предоставят Нацгвардии специальную амуницию и средства связи.

Гранит военной науки

 

Учения дело хорошее. Но зачем, спрашивается, «самой сильной армии в Европе», как ее ранее окрестил украинский президент Петр Порошенко, чья-то помощь? Ведь, по его мнению, украинские бойцы делают все лучше всех. Что ж, видимо на деле украинской армии не далась военная наука. Помочь Украине в этом вопросе поспешили США, Великобритания и Польша. Около месяца назад они сообщили о намерениях предоставить Киеву своих военных инструкторов.

В целом на территории Украины в 2015 году предусмотрены ряд украинско-американских учений, среди которых «Fearless Guardian -2015» (2,2 тыс. участников, из них до 1 тыс. - военные США), «Sea Breeze – 2015» (2,5 тыс. участников, в том числе до 1 тыс. - военные США и до 500 военных из стран НАТО программы «Партнерство во имя мира») и «Saber Guardian/Rapid Trident – 2015» (2,1 тыс. участников, из них до 500 военнослужащих США и 600 военных из стран НАТО).

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отправку американских военнослужащих для обучения украинских военных. По его словам, это не способствует урегулированию конфликта и может дестабилизировать ситуацию.

Почему Украина так жаждет обучать своих военнослужащих под патронажем США? Ответ простой – Украина хочет в НАТО, это давно уже не секрет. Но для этого ей необходимо перевести украинскую армии на натовские стандарты.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов:

«Украина давно готовится к вступлению в НАТО, и там давно уже переписываются уставы и наставления и брались натовские стандарты. Подготовка на этих стандартах – продолжение этого процесса. Кроме того, такие специалисты всегда, по сути дела, осуществляют контроль за тем, чтобы Украина двигалась в натовском направлении… Американцы надеются на то, что Украина когда-то войдет в НАТО».

Подготовка по-грузински

 

Напомним, что в свое время американские военные направили все свои силы на подготовку грузинской армии. В 2002 году в Грузии была реализована программа военной помощи «Обучи и оснасти», стоимость которой составляет порядка 64 млн долларов. Затем в стране были реализованы другие программы, пожалуй, самая известная – это программа для «голубых касок». Сколько инструкторов тогда работало с грузинскими военнослужащими неизвестно. Но за год США успели подготовить в Грузии три батальона спецназа (1200 солдат).

Что же касается Украины, то многие эксперты утверждают, что подготовить украинскую армию, как когда-то США подготовили грузинскую, будет гораздо сложнее. Все упирается в деньги. У Украины их нет. И вряд ли американцы пойдут на то, чтобы готовить украинских военных задаром. Более того, в соответствии с уставом НАТО, страна не может быть принята в военный союз, если на ее территории тлеет военный конфликт.

 Алиса Ермакова