Сегодня, 1 декабря, в Брюсселе состоится Трехсторонняя встреча Украины, России и Еврокомиссии по ассоциации Киева и ЕС. Как ожидается, на ней будут обсуждаться вопросы озабоченности российской стороны по поводу имплементации экономической части соглашения по ассоциации Украины с Евросоюзом. На этой встрече, как сообщает ТАСС, Россия предпримет, возможно, еще одну попытку избежать эмбарго на экспорт украинских продовольственных товаров в Россию и отмены зоны свободной торговли.

Отмечается, что в обсуждениях примут участие министр экономического развития России Алексей Улюкаев, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Напомним, что составной частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является введение с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Год назад Украина была уверена, что этого режим начнет действовать с октября 2014 года. Но в сентябре прошлого года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года. В свою очередь ЕС ввел односторонние преференции на экспорт украинских товаров, а европейские товары на Украине продолжили облагаться пошлиной.

 

Несколько слов о рисках

 

Дело в том, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объеме уже 1 января 2016 года. В свою очередь Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики от этого соглашения. Именно поэтому главная цель переговоров сводится к снятию этих рисков.

Напомним, что 7 сентября в Брюсселе по итогам очередной министерской трехсторонней встречи Украины, России и Еврокомиссии стороны договорились, что эксперты в течение месяца проработают озабоченности российской стороны, а в начале ноября в Брюсселе состоится следующая министерская встреча.

Как ранее сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, Евросоюз подготовил свой проект документа по снятию экономических рисков РФ от ассоциации Киева и Брюсселя, но Россию он пока не устраивает. При этом российская сторона неоднократно предупреждала Украину о том, что в случае, если соглашение вступит в силу, то РФ может ввести товарное эмбарго.

 

Шаги в Европу

 

Однако правительство Украины и Еврокомиссия не намерены откладывать имплементацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Более того, некоторые эксперты отмечают, что Украина по-прежнему делает шаги на пути в Европу. Так, в прошлом месяце президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министрами иностранных дел Литвы и Швеции Линасом Линкявичюсом и Маргот Вальстрем, которые находились на Украине с рабочим визитом. 

Примечательно, что в ходе встречи Порошенко и министры поговорили и на тему предоставления Украине безвизового режима со стороны Евросоюза. Как пишут СМИ, министры приветствовали принятие Радой Украины «пакета безвизовых законов», способствующих продвижению Украины в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины.

По словам Линаса Линкявичуса, Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. Но обещать, не значит жениться. Дело в том, что в Европе Украину по-прежнему не ждут. У Украины полным-полно нерешенных проблем: не проведены соответствующие реформы, не погашены долги и т.д. Да и Евросоюз не особо стремиться расширяться, поскольку сам не может выйти из экономического и миграционного кризиса. 

Алиса Ермакова