Армия Саудовской Аравии приведена в состояние полной боевой готовности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ. Центр управления саудовскими сухопутными войсками, самым многочисленным видом ВС в стране, отдал приказ всем воинским частям постоянно направлять отчеты о состоянии их боеготовности.

В ожидании удара по Сирии о повышенной боеготовности объявил Ирак. К развертыванию эшелонированной системы противовоздушной обороны приступил Израиль. Для защиты территории страны будут задействованы комплексы ПВО и ПРО «Эрроу» (дальнего радиуса действия), «Пэтриот» (среднего радиуса), а также «Железный купол», рассчитанный на перехват небольших неуправляемых ракет и минометных снарядов. Кроме того, в стране начался ограниченный призыв резервистов в армию в связи с резким обострением ситуации вокруг Сирии.

Ранее телекомпания NBCсо ссылкой на американских официальных лиц сообщила, что США планируют нанести ракетный удар по Сирии уже в четверг. Удар будет нанесен по командным пунктам, аэродромам и позициям артиллерии, в списке целей также президентский дворец, министерство обороны, добавила телекомпания. По данным NBC, речь идет о ракетных ударах ограниченного масштаба в течение трех дней для того, чтобы «направить послание президенту Сирии Башару Асаду». Глава Пентагона Чак Хейгл в интервью BBC News заявил, что его подчиненные уже готовы нанести удар и ждут лишь приказа от верховного главнокомандующего Барака Обамы.

Американские дипломаты уже предупредили сирийскую оппозицию о скорых атаках, сообщает Reuters. По данным агентства, соответствующий разговор состоялся во вторник. Сирийские оппозиционеры рассказали, что передали западным партнерам свой список целей для нанесения воздушного удара.

Дамаск заявляет, что и в случае интервенции продолжит борьбу против повстанцев. По данным информационного ресурса Israel7, Сирия, совместно с Ливаном, Ираном и Ираком готовит сокрушительный ответный удар по Израилю.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации «Врачи без границ», погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

В то время, как идет расследование, власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны уже наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт. Любые действия против Асада готова поддержать Турция. Президент США Барак Обама высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН, но при этом намерен решительно добиваться свержения Асада. 

Вечером в четверг в Совбезе ООН начнется рассмотрение резолюции по Сирии, осуждающей правительство Сирии за применение химического оружия и санкционирующая принятие «необходимых мер» для защиты гражданского населения. Проект резолюции предложил британский премьер Дэвид Кэмерон. Ожидается, что ее поддержат США и Франция, занимающие сторону оппозиции в конфликте, а Россия и Китай выступят против. 

Юлия Трусова