Испытание авиабомбы B61-12 прошло в рамках так называемой стратегии «три плюс два». В ее рамках НУЯБ построит несколько новых объектов ядерного военного комплекса, а также увеличить объемы содержания трития в атомных боезарядах, чтобы повысить их надежность, сделать их реже требующими технического обслуживания. Но самое главное, как заявил замминистра энергетики США Фрэнк Клотц возглавляющий Национальное управление ядерной безопасности, «в конечном счете мы будем иметь в своем ядерном арсенале три различные боеголовки, которые могут устанавливаться на две ракеты разных типов - как наземного, так и морского базирования, а также два типа боезарядов, доставляемых по воздуху».

«Один из них - это бомба свободного падения, а другой - (боеголовка), устанавливаемая на крылатую ракету», - пояснил руководитель НУЯБ.

B61-12 представляет собой двенадцатую модификацию бомбы B61, выпускаемой с 1960-х годов. Производство модернизированного боеприпаса должно начаться до 2020 года. Впоследствии B61-12 заменит предыдущие версии B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10. Прошедшие испытания B61-12 - первое из трех, необходимых для доработки бомбы. В этом году планируется провести еще два теста. По словам Клотца, было проверено соответствие модернизируемой бомбы форме несущих конструкций самолетов F-15 и F-16.

Как сообщил Клотц, параллельно с разработкой B61-12 ведется программа продления сроков эксплуатации боеголовки W-76-1, предназначенной для морских баллистических ракет «Трайдент». Эта программа, находится «глубоко в стадии производства». На днях была пройдена ровно половина пути, программу намечается завершить «где-то в 2019 финансовом году», уточнил высокопоставленный эксперт. Другая ядерная бомба американского арсенала - B-83 «продолжает подвергаться наблюдению». По его свидетельству, «мы продолжим выполнять работу, необходимую для того, чтобы гарантировать ее безопасность и эффективность, пока она стоит на вооружении». Наконец, на самой современной американской боеголовке W-88 для ракет «Трайдент» происходит замена механизма взведения взрывателя и еще ряда компонентов, сообщил Клотц.

«Модернизация или совершенствование ядерного вооружения могло бы остаться незамеченным, - высказал свое мнение агентству «Росинформбюро» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, если бы не сложившаяся в мире политическая обстановка. - Россия остается самой большой угрозой для США. Об этом последовательно заявили министр ВВС США Дебора Ли Джеймс, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил Джозеф Данфорд - люди непосредственно отвечающие за применение ядерного оружия».

По мнению профессора, «бряцание» ядерным оружием - одни из главных элементов устрашения сторон. Возвращение к временам, когда возможность агрессии предупреждали именно такими мерами. «Откровенность» американцев в этом вопросе можно связать с заявлением Владимира Путина на форуме Армия-2015 в подмосковной Кубинке где он сообщил, что в этом году Минобороны получит 40 новых баллистических ракет. Постановка их на вооружение не нарушает российско-американского Договора СНВ-3 и годом раньше прошла бы незаметно для прессы. Однако, из-за крайней политизированости была воспринята, как угроза Западу.

За последние годы Москва радикально обновила свой ядерных арсенал. Ракетные войска стратегического назначения получили сразу несколько новых стратегических комплексов: «Тополь-М», «Ярс», «Рубеж». На флот пришли морские ракеты «Булава» и «Лайнер». В перспективе будет создан тяжелый ракетный комплекс «Сармат» призванный заменить собой наши самые мощные баллистические ракеты наземного базирования РС-20В «Воевода». По западной классификации ее еще называют «Сатана». Машина весит 210 тонн и несет к цели 10 ядерных боеголовок по 750 килотонн каждая.  

Новую «сухопутную» ракету сделают весом не более 110 тонн, на ней установят боевую часть с ядерными боеголовками индивидуального наведения. По некоторым данным, это будут, маневрирующие гиперзвуковые блоки похожие на те, что стоят на новейших российских стратегических ракетных комплексах «Тополя-М», РС-24 «Ярс» и морской «Булаве». Подобная комплектация, как говорят эксперты, дает ракете неуязвимость при преодолении системы противоракетной обороны. Той, что создают сегодня США на наших границах, и той, что они могут создать в будущем. Ни одна система не способна уследить за ракетой или за ее боеголовками, которые летят по индивидуальным баллистическим кривым на скоростях в 10 км с секунду, если они вдруг «срываются» с этой дуги и начинают лететь на сверхзвуковой и даже гиперзвуковой скорости, прижимаясь к рельефу местности. Маневрируя по курсу и высоте. Перехватить, а тем более уничтожить такую ракету невозможно. Замминистра обороны Юрий Борисов говорил журналистам, что дальность пуска «Сармата» будет превышать 11 тысяч км.

На этом фоне любые заявления американской стороны о модернизации своего ядерного арсенала не более чем ответные ход, направленный на сдерживание противоборствующей стороны. Предназначенный, в первую очередь, для обывателей. С профессиональной - констатация факта, что и Россия, и США планомерно втягиваются в новую ядерную гонку раз уж поддержание и модернизация ядерного щита стала играть столь значительную роль в обеспечении международной безопасности.

Дмитрий Литовкин