Норвежские власти возмутились появлением вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на архипелаге Шпицберген. Накануне министерство иностранных дел Норвегии выступило с заявлением, в котором попросило российскую сторону дать объяснения по поводу приезда попавшего под санкции вице-премьера России Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген. По мнению норвежского МИДа, попавшие под  санкции лица нежелательны в названном регионе.

Север – наш!

 

Напомним, что 19 апреля Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по вопросам развития Арктики, принял участие в открытии российской дрейфующей станции «Северный полюс — 2015». Планируется, что станция будет функционировать несколько месяцев. Ее открытие знаменует возрождение программы дрейфующих станций, которая была приостановлена летом 2013 года.

По словам Рогозина, для него лично наиболее важно посмотреть, на какой технике работают полярники, в чем они нуждаются, как сделать так, чтобы ресурс наших полярных станций стал намного больше и чтобы Россия действительно здесь очень четко себя позиционировала. «Нравится это кому-то, не нравится - это их вопросы. Главное, чтобы нам нравилось, чтобы было полезно для нашей страны», - сказал вице-премьер.

Отметим, что в последнее время Россия уделяет большое внимание развитию Северного морского пути, добычи углеводородов, а также освоению своих северных регионов. И понятно почему. Ведь Арктическая зона богата своими природными ресурсами.

«Сегодня мы видим, как Арктический регион буквально на глазах становится новой средой формирования мировой политики и сложных международных отношений. Многие государства проявляют огромный интерес к этому региону. Это обусловлено экономическими, географическими и природными условиями арктического региона. В Арктической зоне добывается более 80% газа, свыше 90% никеля. За счет этого региона происходит формирование 15% ВВП России», -  заявил Рогозин, выступая на первом заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в Москве.

После открытия станции российская делегация на вертолетах высадились на льдине в районе Северного полюса. Там они временно установили стеллу-указатель. Рогозин провел на Северном полюсе около получаса. Вместе со всей командой он сфотографировался в этой точке с флагом России, знаменем Победы, Андреевским флагом, а также флагом Военно-исторического общества, пишет ВЗГЛЯД.

Где дух партнерства?

 

Реакция норвежских властей по меньшей мере выглядит странной и напрочь противоречит существовавшему на протяжении многих лет духу партнерства в Арктике, которое всегда проявлялось Норвегией.

А с точки зрения международного права, такая реакция и вовсе является абсурдной. Ведь если вспомнить, на архипелаге расположен российский поселок Баренцбург, для посещения которого россиянам виза не нужна. Кроме того, Договором о Шпицбергене предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников соглашения.

«Использование архипелага для поездки на «Северный полюс — 2015» было обусловлено причинами сугубо логистического порядка и требованиями авиационной безопасности в высоких широтах», — приводит ТАСС слова официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, односторонние санкции никак не отменяют положение Договора о Шпицбергене и в данном случае они нерелевантны. «Международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется. Кроме того, норвежское законодательство нарушено не было, что признается самой норвежской стороной», - пояснил Лукашевич.

При этом он добавил, что Москва сожалеет об «инициативном присоединении Норвегии к антироссийским санкциям ЕС, что оборачивается негативными последствиями для российско-норвежских отношений и, как мы видим, приводит к искаженному восприятию реалий нашими норвежскими соседями».

«Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались»

 

Тем временем сам Дмитрий Рогозин уже успел отреагировать на выдвинутые ему претензии. В ответ на недовольство МИД Норвегии в своем микроблоге в Twitter он написал: «После драки кулаками не машут».

«Кстати, я здесь нырнул в Северный Ледовитый, хотя под нашей льдиной было 4000 м. Но я не до дна. Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались», – написал Рогозин.

Отметим, что Дмитрий Рогозин известен своими саркастическими высказываниями и яркими заявлениями. Напомним, что на одной из пресс-конференций он очень негативно отнесся к введению против России экономических санкций, коснувшихся еще 7 российских граждан и 17 компаний, в том числе госкорпорации «Ростех». Тогда он предложил Вашингтону доставлять своих космонавтов до МКС при помощи батута. А в 2012 году в память об определенном этапе своей карьеры он посадил в Брюсселе два дерева в саду представительской виллы российской миссии при Североатлантическом альянсе. «Поскольку в НАТО не были рады моему тополю, я решил посадить там сразу два. Слева - просто «Тополь», а справа - «Тополь-М», - написал тогда Рогозин на своей страничке в Twitter.

 Алиса Ермакова