Последние заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, будь то Правительственный час или интервью "Российской газете", ясно свидетельствуют о том, что русско-украинская риторика Москвы окончательно приобрела максимально миролюбивый тон. Конечно, российская дипломатия отличается последовательностью, и высказывания Лаврова даже в самых жестких ситуациях оставались предельно корректными, однако с тех пор, как госсекретарь США Джон Керри наведался в Сочи, атмосфера явно разрядилась. Правда, лишь в отношениях России и Запада. Что касается Украины, то тут ситуация сложнее – сегодня президент Порошенко заявил британским журналистам, что ведет «настоящую войну» с Россией.

 

Конец «Новороссии»

 

Сторонники ЛНР и ДНР официально объявили о заморозке проекта «Новороссия» — сценария, который предполагал объединение под этим историческим названием ряда регионов, стремящихся к независимости от Украины. Для многих подобный результат оказался вполне ожидаем – во-первых, изначально проект был откровенно оптимистичным, учитывая все сложности желанной автономии, а во-вторых, Россия, главный союзник и защитник ДНР и ЛНР на мировой арене, всегда придерживалась в этом вопросе нейтралитета, отмечая, что статус республик будет таковым, каковым его захотят видеть их жители. Однако сегодня, спустя целую бесконечность минских переговоров, позиция Москвы звучит несколько иначе - провозглашенные Луганская и Донецкая республики, согласно заявлению Сергея Лаврова, должны остаться частью Украины.

«На всех уровнях - устами президента России, в других форматах - говорим, что мы - за то, чтобы они стали частью Украины, - сказал министр. - Они сейчас представили свой проект конституции. Там они ведут речь ровно о том статусе, который предусмотрен минскими договоренностями: республики будут частью Украины, и дальше пройдет конституционная реформа, чтобы этот статус закрепить на постоянной основе».

 

«Он президент, его надо поддерживать»

 

В то время, как Порошенко всеми силами пытается раздуть затихающую конфликтность между Россией и западом, глава МИД РФ заявил, что президента Украины Петра Порошенко следует поддержать, тем более, что когда Порошенко "разговаривает с президентом России Владимиром Путиным по телефону или когда, например, велись переговоры в "нормандском формате", он старается быть прагматичным, решать какие-то вопросы".

В свою очередь, президент Порошенко уверен, что его страна находится в состоянии «настоящей войны» с Россией, а премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина разрывает военно-техническое сотрудничество с Россией.

 Глава МИД РФ Сергей Лавров:

«Рассчитываем, что по итогам встреч в Сочи Вашингтон использует свое влияние на Киев с тем, чтобы там не допускали новых военных авантюр и выполняли минские соглашения».

Возможно, после сегодняшних слов украинского президента Лавров воздержался бы от своего явно сочувственного комментария. Спикер президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на скандальное заявление, отметив, что Кремль разочаровался в Порошенко и стал терять к нему доверие. По словам Пескова, украинская власть воюет не с Россией, а со своим собственным народом.

Так или иначе, вполне очевидно, что Порошенко, по собственному ли разумению или под влиянием неведомых антироссийских сил, продолжает с завидным упорством раскачивать лодку, в надежде, что рано или поздно она перевернется – и обвинить в этом можно будет Россию и лично Путина. Вопрос только в том, как оценивают его действия его западные союзники, главным образом в лице США. Судя по последним официальным визитам и заявлениям как со стороны России, так и со стороны США, некоторые изменения в современной «холодной войне» все-таки наметились. Одна только деталь, что в ходе визита Керри в Сочи не упоминался Крым, говорит о столь многом, что может статься, недружелюбная и даже воинственная позиция Порошенко в ближайшем будущем перестанет не только приносить Украине столь желанные денежные транши, но и перестанет находить на Западе отклик и одобрение. 

  Ника Бажанова