Накануне Турция нанесла удар не только по российскому Су-24, но и по самим турецко-российским отношениям. МИД РФ уже дал рекомендации не посещать эту страну, а туроператоры заморозили туры. Вскоре, возможно, им придется возместить путешественникам стоимость более чем 40 тыс. уже купленных путевок и вернуть из Турции более 10 тыс. человек.

 

Рекомендации от МИД РФ

 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после инцидента с российским Су-24 отменяет визит в Турцию.

«МИД России не рекомендует россиянам посещать Турцию», - приводит РИА Новости слова Лаврова.

Министр также отметил нарастании террористических угроз из Турции: «Там угрозы не меньше, чем в Египте».По словам представителя Ростуризма Светланы Сергеевой, заявление Лаврова можно интерпретировать как официальную рекомендацию: теперь купившие путевки в Турцию россияне имеют право требовать у туроператоров возврата их полной стоимости.

Днем ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александру Нерадько запрос, где просит рассмотреть возможность прекращения авиасообщения между РФ и Турцией.

"Прошу Вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах", - говорится в письме на имя Нерадько, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

По мнению Левичева, "в условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов".

Турция должна быть внесена в список стран, с которыми у России приостановлено авиасообщение, российские туристы не должны находиться в стране, где небезопасно, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

«Мы должны беспокоиться о безопасности наших граждан. Российское правительство обязано работать в тесном контакте и с Турцией, и с Тунисом, и с другими государствами, куда ездят наши туристы. Необходимо повысить безопасность в условиях жесткого конфликта с ИГИЛ (запрещенная в России организация - прим.ред.) и другими джихадистскими группировками. Нужно сделать все возможное, чтобы перенацелить россиян на другие маршруты отдыха. У нас появился Крым – очень хорошая инфраструктура. У нас Сочи сегодня – это курорт, который отвечает мировым стандартам для людей, которые ведут спортивный образ жизни, - сказал политик в эфире Радио «КП».

 

Все включено

 

В прошлом году почти 3,5 млн российских туристов отдохнули в Турции, чем и принесли стране более 65 млрд рублей. Первой решение о приостановке продаж туров в Турцию приняла компания "Натали Турс".  Эта же компания одной из первых приняла решение о приостановке продаж путевок в Египет. Инициативу "Натали Турс" поддержали другие крупные туроператоры. Гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная пояснила "Ъ", что компания будет выполнять рекомендации МИДа и Ростуризма. По ее словам, поток в Турцию зимой не такой значительный, как летом, но туры тем не менее продаются. Представители TUI указывают, что Турция остается для компании сезонным направлением, которое путешественники посещают с апреля по октябрь. Ранние бронирования еще не начались, и путевки по этому направлению сейчас в принципе не продаются, уточняют в компании.

Традиционно Турция пользовалась популярностью летом, но в этом году ситуация переменилась. После закрытия прямого авиасообщения с Египтом 6 ноября туроператоры перенаправили туда путешественников, которые не смогли поехать в страну по ранее купленным турам. По данным Ассоциации туроператоров России, в общей сложности неиспользованными остались 147 тыс. путевок. Примерно 30% клиентов согласились поменять Египет на альтернативное направление, большинство из них выбрало Турцию. То есть путевки на это направление могли оказаться у 44 тыс. туристов. Одновременно с закрытием Египта на Турцию увеличился и реальный спрос. По словам Игоря Блинова, сейчас на это одно из самых популярных направлений приходится 12% продаж против стандартных для ноября 6-7%. По его оценкам, количество запросов на туры в Турцию за последние две недели выросло на 80%.

 

Удар для авиаперевозчиков

 

В случае закрытия авиасообщения Турция может стать большой потерей для авиаперевозчиков. Регулярные и чартерные рейсы в Стамбул, Анталью, Даламан и Бодрум выполняют "Аэрофлот" (28 раз в неделю в Стамбул и семь раз в Анталью), "Уральские авиалинии", "Северный ветер" и "Когалымавиа".

С турецкой стороны полеты в Россию выполняют бюджетная авиакомпания Pegasus (в шесть российских городов) и Turkish Airlines (в десять российских городов). По расчетам Bloomberg Intelligence, Turkish Airlines — крупнейший из работающих в России иностранных авиаперевозчиков. За десять месяцев компания увеличила пассажиропоток на российском направлении на 16%. Turkish Airlines продолжит полеты в Россию в обычном режиме, несмотря на инцидент с российским истребителем в Сирии.

"Сейчас не тот случай, чтобы сокращать полеты. Но авиакомпания будет принимать все необходимые меры в соответствии с рекомендациями",— пояснил "Ъ" представитель авиакомпании Серхан Юджель..

Росавиация сообщила о введении "усиленных мер авиабезопасности" для полетов в Турцию. Это включает "более тщательный сплошной досмотр" пассажиров и всех входящих в аэропорты, "более пристальный" контроль багажа. Авиакомпаниям "предписано планировать усиленный состав летных и кабинных экипажей", в том числе с привлечением сотрудников служб авиабезопасности, а также "настоятельно рекомендуется" по возможности проводить техобслуживание самолетов силами техсостава или экипажа и максимально сократить число видов наземного обслуживания в иностранных аэропортах.

 Для справки:

24 ноября на сирийско-турецкой границе был сбит российский самолет Су-24. Президент России Владимир Путин подтвердил, что его сбил ракетой «воздух — воздух» турецкий F16. «Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», — подчеркнул Путин.

  Марина Староверкина