Насколько граждане Германии осведомлены об истинных причинах ухудшения отношений между Россией и Западом? Существует ли в Германии иное мнение о России, не совпадающее с официальным? И как население Европы относится к усилению военного сотрудничества присутствия США в Еврозоне? На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции в Москве ответил депутат бундестага от партии «Левые» Александр Ной.

 

Лучшая защита - нападение?

 

Еще каких-то два года назад отношения между Россией и Германией были куда лучше, так как РФ «проглатывала» многое, что предлагал ей Запад, и «для Запада это было счастьем», считает депутат партии «Левые» в бундестаге Александр Ной.

Но НАТО стало расширять свои границы, и политика безопасности Европы кардинально изменилась. Альянс занял новые территории и почти вплотную приблизился к России.

 «В 2008 году появился кризис в Грузии. Это продолжило политику конфронтации, но события не были восприняты всерьез. Аргументы, которыми парировал альянс – страны самостоятельные, и способны сами решать, вступать им в НАТО или нет. Кризис на Украине стал выражением конфликта, последствием того, что политика долгое время двигалась в сторону однополярного мира», - говорит депутат партии «Левые» в бундестаге Александр Ной.

Сами же представители НАТО только провоцируют Россию и действиями, и словами, уверен Александр Ной. Так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в СМИ делает весьма резкие заявления. В интервью  Deutsche Welle он сказал: «Россия готова использовать силу против Украины, против Грузии и Молдовы. Россия все чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии. Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеготовность наших сил. Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России».

Генсек отметил, что меры, предпринимаемые НАТО для расширения контингента в Европе, применяются в ответ на действия России и носят исключительно оборонительный характер.

 

Цензура в Германии

 

Несмотря на то, что на дворе век интерната, общественности в Германии не так просто получить достоверную информацию о политических событиях. Многие СМИ предоставляют читателям или зрителям лишь одну точку зрения, так как они спонсируются политиками и соответственно, служат их рупором. По этой причине немцы не могут адекватно воспринимать события, происходящие в Греции.

«Немцы в шоке от того, что происходит в Греции. А ведь греки сейчас придерживаются нового либерального курса. Немецкое общество так негативно настроено из-за активной пропаганды в СМИ. Она в стране достигла грандиозных масштабов. К примеру, главу Греции — Ципраса — ругали за то, что он отказался брать ответственность перед своими партнерами. А пропаганда эта ведется по указу властей», — отметил парламентарий.

Во многих проблемах парламентарий видит причину и в том, что нынешняя политическая верхушка Германии отказывается давать шанса левому правительству Греции.

 

Немцы против санкций

 

И если в греческом вопросе у населения еще есть разногласия, то санкционная политика Германии получила практически единогласное порицание. В обществе растет недовольство, которое постепенно выльется в протест, уверен депутат партии «Левые» в бундестаге Александр Ной.

Только немецкие фермеры потеряли около 600 млн евро в 2014 году из-за ответных мер России на санкции Евросоюза. Они не раз устраивали акции протеста и призывали официальные власти обратить на них внимание.

«Вначале после принятия санкций все было более-менее спокойно, сейчас же появились критические голоса, и они начинают звучать все громче. Здесь, в России, работают крупные компании Германии, и представители этих организаций никак не понимают введенные санкции. Да, это может соответствует интересам политиков, но до 300 тысяч человек остались без работы после введения ограничений по отношению к России. В скором времени люди могут выйти с протестом. Они будут выкрикивать лозунги недовольства: «Эй, у нас нет работы из-за ваших личных амбиций», — сказал Александр Ной.

Напомним, первые антироссийские санкции против России Евросоюз, США и Канада ввели весной 2014 года. Спровоцированы они были развернувшейся ситуацией на Украине. В текущем году, 22 июня 2015 года, ЕС продлил ограничения еще на год.

Нагнетание истерии, санкции, участившиеся военные учения и России, и США, -  все это признаки эскалации конфликта. И, как опасается немецкий парламентарий, именно это может привести к возникновению «войны по случайности». 

 Марина Староверкина