Если говорить о точном количестве, то российское предложение отвергли 6 стран Совбеза ООН. Столь небывалая сплоченность западных стран в первую очередь может сыграть в пользу основного скандалиста в сирийском конфликте - Турции.

 

Неожиданная поддержка

 

В сложившейся ситуации не все так очевидно, поскольку формально члены Совбеза ООН не пришли к какому-то единому выводу, решив продолжить обсуждение предложенной Москвой резолюции 22 февраля, о чем заявил дипломат председательствующей в Совете Безопасности ООН Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

В первую очередь предложения оставить планы по вторжению на территорию Сирии и прекратить обстрелы не понравились представителям США и Франции, которые ранее громче всех остальных заявляли о необходимости мирного урегулирования ситуации в этом регионе.

Представители США и Франции в Совбезе Саманта Пауэр и Франсуа Делаттр в один голос поспешили заявить о том, что у предложенного Россией проекта просто "нет будущего". Дипломаты, правда, не сказали, что конкретно в резолюции России им не понравилось, но представительница США сказала, что резолюция носит "отвлекающий" характер.

 

Конфликт продолжится

 

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков после появившейся информации о несогласии стран-членов Совбеза ООН выразил свое сожаление с тем, что проект резолюции не был поддержан. Песков заверил, что Россия будет продолжать свою последовательную, прозрачную и доступную для понимания позицию, чтобы обеспечить стабильность, сохранить территориальную целостность Сирии, а также продолжить борьбу с терроризмом.

Отклонив резолюцию России, страны Совбеза несколько развязали руки турецким военным, которые в последнее время продолжают обстрел территории Сирии, граничащей с Турцией. Анкара оправдывает свои действия тем, что якобы армия ведет боевые действия против курдов, которых турки считают террористами. Теперь же стало очевидно, что Турция продолжит обстрел территории суверенного государства, пока дипломаты западных стран будут думать о решении конфликта в своих удобных кабинетах.

 

Нарушение границ

 

Ранее стало известно, что турецкая армия уже нарушила границу с Сирией, углубившись почти на 200 метров на сирийскую территорию с сопровождением строительной техники для рытья траншей. Также в пограничный город были переброшены дополнительные силы. По некоторым данным, это были бойцы группировки "Джебхат ан-Нусра", которая в России была признана террористической, а также боевики протурецкой "Ахрар аш-Шам" в количестве около 500 человек.

Курдские военные, которые при поддержке правительственных войск Башара Асада, в последнее время серьезно укрепили свои позиции на севере Сирии и пообещали, что не дадут турецким войскам приблизиться к городу Аазаз. Представители курдов даже заявили, что у них имеются доказательства того, что радикальные исламисты из группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ) получают поддержку от властей Анкары.

Стоит отметить, что на это отреагировали в США, призвав курдских военных не пытаться отбить дополнительные территории, поскольку это может разозлить Турцию.

 

Вредная позиция

 

Последние события говорят о том, что западная коалиция начала слепо поддерживать действия Турции в Сирии, что может привести к серьезной агрессии в этом регионе Ближнего Востока. Вполне вероятно и то, что США не опасаются прямого боевого столкновения между Россией и Турцией в Сирии, ведь продвижение турецких войск вглубь территории Сирии несомненно приведет к таким печальным инцидентам с реальными человеческими жертвами.

Хотя, отказ принять российскую резолюцию можно рассматривать и как обычное проявление нетерпимости к мнению РФ. Этот вариант, придется признать, был бы самым выгодным для всех сторон конфликта.