Виктория Нуланд отправилась с третьим за год визитом в Киев. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии посетит Украину 11 сентября. Там она встретится с представителями украинских властей, лидерами партий и общественниками. Кроме этого, Нуланд примет участие в ежегодной встрече «Ялтинской европейской стратегии», которая стартовала накануне.

 

Право вето

 

«Ялтинская европейская стратегия» проходит под лозунгом «В зоне риска: Как судьба новой Украины влияет на Европу и мир». На встречу, помимо помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, съехались экс-президент Польши Александр Квасневский, бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок, экс-премьер - министр Великобритании Тони Блэр и другие.

Традиционно с 2004 года конференция проходила в Ялте, однако после крымского референдума участникам пришлось перебраться в другое место. Так что второй год подряд иностранных гостей принимает Киев.

Открыл встречу президент Украины Петр Порошенко. И сразу заявил, что главного врага мира – Россию – необходимо лишить права на вето в Совбезе ООН. Эту тему он обещал поднять на будущей 70-й сессии Генеральной ассамблеи организации, котрая пройдет в конце сентября в Нью-Йорке.

По мнению Порошенко события в Донбассе показали недостатки механизма, по которому РФ имеет право вето в Совете безопасности ООН.

«Время объединить наши усилия для усовершенствования инструментов, которые должны служить принципам и нормам международного права — право вето в Совете безопасности у России… Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе будущей 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН», — приводит слова Порошенко РИА Новости.Украина.

К такому выводу президент Украины пришел после того, как в июле Россия заблокировала в Совбезе ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала для суда над виновными в крушении малайзийского авиалайнера МН17 на востоке Украины в июле 2014 года. Ранее в Совете Федерации РФ заявили, что планы Украины лишить Россию права вето в Совбезе ООН противоречит уставу самой организации.

 

«Зеленые человечки»


На встрече «Ялтинской европейской стратегии» Порошенко разошелся не на шутку. Следующим его обвинением в сторону России стал рост числа беженцев из Сирии в ЕС. Европу действительно сейчас накрывает миграционный кризис. Одна за другой европейские страны под натиском мигрантов сдают позиции и начинают пропускать нелегалов на свою территорию. Полиция Дании сообщила, что больше не будет препятствовать свободному передвижению мигрантов по территории страны. В ведомстве отметили, что правоохранительным органам просто не хватает людей, чтобы сдержать многотысячный поток иностранцев.

 "Многие из беженцев даже не желают вступать в контакт с властями, а просто хотят продолжить свой путь в Швецию и другие страны", - отмечается в документе.

"У нас нет иного выбора, кроме как оставить их на свободе и предоставить им право ехать, куда они хотят", - сказал комиссар полиции Йенс Хенрик Хойберг.

И во всем этом Порошенко винит исключительно Россию. "В эти дни российские так называемые "зеленые человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз", — сказал он на форуме.

 

Большой брат

 

За антироссийскими настроениями на форуме тщательно следит помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Чуть утихнет киевский пыл – подольет масла в огонь. И печеньками задобрит украинцев и расскажет об их единственном «спасителе» - Западе, как это было на Майдане.

С начала 2015 года Нуланд уже дважды посещала Украину. Во время второго визита она побывала на заседании Верховной Рады, в ходе которого депутаты проголосовали за направление в Конституционный суд изменений в основной закон страны, предусматривающих децентрализацию.

Украинские СМИ тогда напрямую связали внесение в Раду поправок президентом Петром Порошенко с визитом Нуланд. Некоторые депутаты утверждали, что дипломат лично оказывала давление на украинских парламентариев, чтобы те поддержали поправки.

Впрочем, сейчас на форуме никакие решения приниматься не будут. Практической пользы сама «Ялтинская европейская стратегия» вряд ли принесет.

"Не стоит переоценивать практического значения форума. Ничего особенного в публичной сфере не произойдет, а за закрытыми дверями участники смогут пообщаться, согласовать свои позиции. Но вряд ли это будет обнародовано", — считает политический эксперт Аналитической  группы "Левиафан" Валентин Гладких.

 Марина Староверкина