Ярославского журналиста задержали в Молдавии. Алексей Казанников, ранее работавший на местном телевидении, вместе со съемочной группой LifeNews отправился освещать протесты в Кишеневе. Несколько часов он провел в транзитной зоне аэропорта Кишинева. В городе тем временем разгорались акции протеста. На улицу вышли 50 000 митингующих. Возмущенные граждане требовали отставки действующего главы государства и правительства и избрание нового главы государства на всеобщих выборах. Причина столь агрессивного настроя граждан – вывод миллиарда евро из крупнейших банков страны.

 

Афера века

 

Еще в мае этого года населению Молдавии стало известно о том, что из трех крупных молдавских банков посредством выдачи кредитов была выведена колоссальная по местным меркам сумма 1 млрд евро. Финансовые учреждения оказались на грани банкротства и были переведены под управление Национального банка Молдавии. Население взбунтовалось: они опасались, что эти деньги превратятся в государственный долг, который придется возвращать уже простым гражданам. СМИ уже окрестили решение молдавских властей «аферой века». Вывод средств привел к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису в стране.

Майские акции протеста так и закончились ничем. В этот же раз на площади Великого национального собрания митингующие разбили порядка 90 палаток.  В итоге задержали трех политиков и подростка. Лидеру левоцентристской партии «Наш дом – Молдова» Григорию Петренко и его двум соратникам предъявили обвинение в организации беспорядков.

«Да, ребята останутся под арестом на 72 часа. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков. Их отправили в больницу скорой помощи для медицинской экспертизы. Задержан также и один несовершеннолетний, но его отпустят. Что касается Петренко, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, они остаются под арестом», —  цитирует РИА Новости адвоката Анну Урсаки

На диалог молдавские власти так и не пошли. Их роль в переговорах хотят взять на себя иностранные дипломаты. Демонстранты уже передали им свои требования.

 «Если власти не хотят с нами говорить, пусть наши партнеры по развитию станут нашими посредниками», — приводит ТАСС слова пресс-секретаря Гражданской платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе.

 

Искушение силой

 

Молдавские власти преодолели искушение ввести силовиков и разогнать лагерь протестующих. Многое теперь зависит от реакции премьер-министра, президента и общественности. В ближайшее время митингующие не отступят, уверен политический аналитик, бывший посол Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре.

«Ситуация в стране близка к катастрофе. Власть абсолютно неэффективна. Более того, эта власть — главный источник коррупции и самых громких преступлений, которые имели место в стране. Митингующие ставят задачу добиться всех своих требований. Некоторые маневры власть уже предприняла буквально до начала митинга, власть приостановила некоторые решения о повышении тарифов на газ, на свет, заморозила повышение цен на хлеб. Было сделано несколько громких заявлений о начале расследования каких-то финансовых преступлений. Пойдут ли власти на уступки, на капитуляцию, будет зависеть от того, насколько будут убедительны митингующие», — сказал Тулбуре в беседе с «Коммерсантом».

 

Готовность прогибаться

Как считает политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, вероятность того, что правительство республики пойдет на уступки, достаточно высока. Практика показывает, что правительство Молдовы давно стала восприимчива к любому давлению извне.

«Поэтому вероятность того, что правительству придется прогибаться, достаточно высока. При этом сейчас происходит достаточно интересное развитие событий, когда для людей, вышедших на площадь, первичными являются мотивы экономические, недовольство действующей политикой, а разные политические партии, в том числе и проевропейские, естественным образом пытаются этот протест оседлать. Как обычно бывает, у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота», — рассказал «Коммерсантъ FM» Коктыш.

Старший аналитик парижского Института исследования проблем безопасности Нику Попеску

Старший аналитик парижского Института исследования проблем безопасности Нику Попеску, Недовольство формально проевропейским правительством накапливалось давно, особенно по поводу несуществующей борьбы с коррупцией. Но до недавнего времени протестные настроения были характерны для левых сил (в Молдавии они выступают за интеграцию в Таможенный союз - ред). То, что происходит сейчас,— это политическое оформление антиправительственного, но при этом проевропейского протеста. Правительство теряет почву из-под ног из-за недовольства и слева, и справа.

 

 

Марина Староверкина