Дамаск согласился принять команду экспертов ООН по химическому оружию на условиях сотрудничества, выдвинутых секретариатом всемирной организации, передает РИА "Новости".

"Генеральный секретарь ООН с удовлетворением объявляет, что правительство Сирии дало официально согласие с модальностями сотрудничества, необходимого для надлежащей, безопасной и эффективной работы миссии", - отмечается в распространенном в среду заявлении официального представителя генсекретаря Мартина Несирки.

По его словам, теперь прибытие группы инспекторов в Сирию "неминуемо", а ее целью было и остается проведение полностью независимого и беспристрастного расследования. Команда под руководством шведского профессора Оке Сельстрёма пробудет в Сирии по меньшей мере 14 дней. Этот срок может быть увеличен "по взаимному согласию", пояснил Несирки.

Состав комиссии

Направляемая в Сирию по запросу Дамаска группа следователей состоит из около десяти экспертов Организации по запрещению химического оружия и Всемирной организации здравоохранения. Известно, что в состав миссии не входят представители пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН (РФ, Великобритания, Китай, США, Франция).

Предполагаемые химические атаки

По договоренности с правительством САР инспекторы будут одновременно расследовать три случая предполагаемых химических атак. Официально объявлено, что одним из мест, куда они отправятся, будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, в середине марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Соединенное Королевство, США и Франция передали секретариату всемирной организации сведения о случаях применения химического оружия властями САР против мятежников. В общей сложности ООН располагает утверждениями о 13 атаках с использованием отравляющих веществ.