По словам Билецкого, власть сейчас активно "размазывает" данный вопрос и заявляет, что выборов не будет. При этом власти хотят провести выборы в Донбассе, поскольку это было обещано западным партнерам по условиям минских договоренностей.

 

Националисты бушуют

 

 

"В случае проведения предательских выборов мы вынесем эту Раду, и администрацию президента, и найдем новых депутатов", - заявил основатель батальона "Азов".

"Сегодня это только начало, но это не конечная акция. Надо быть бдительными, надо ожидать этого предательства каждую секунду, потому что они будут попробовать в тихую провести эти выборы. В случае проведения предательских выборов мы вынесем эту Раду, и администрацию президента, и найдем новых депутатов", - заявил основатель батальона "Азов".

Украинские националисты 20 мая решили провести митинг рядом со зданием парламента. Многие из них пришли на акцию в закрывающих лицо масках. Помимо них в митинге приняли участие радикалы запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор". Все участники периодически поджигали дымовые шашки и взрывали петарды, выкрикивая националистические лозунги. По разным данным, всего у здания Рады собралось от 2 до 10 тысяч человек.

 

Возможность провести выборы

 

Петр Порошенко за неделю до этого допускал возможность проведения выборов в Донбассе уже в 2016 году.

За день до этого лидер фракции "Самопомощь" в Верховной раде Олег Березюк заявил, что Украина не должна проводить какие-либо выборы в течение нескольких лет. Киевские власти также считают, что проводить выборы на востоке страны в районах Луганской и Донецкой области не представляется возможным из-за продолжающихся обстрелов.

Еще раньше замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие два года провести не удастся, и даже назвал это "оптимистическим сценарием". А вот глава государства Петр Порошенко за неделю до этого допускал возможность проведения выборов в Донбассе уже в 2016 году.

 

Четкие указания

 

В минских договоренностях указано, что восстановление контроля над границей со стороны правительства Украины должно начаться в первый день после местных выборов.

Следует напомнить, что в 9-м пункте минских договоренностей четко указано, что "восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта" должно начаться "в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования" и при условии выполнения пункта 11, то есть после проведения конституционной реформы.

Условиями выборов в Донбассе, согласно минским соглашениям, являются также обмен заложников "всех на всех", помилование и амнистия, которые также вводятся специальным законом, отвод вооружений и прекращение огня.

 

Народ против?

 

Невыполнение минских соглашений вызовет гнев Вашингтона и будет иметь серьезные последствия в финансовом плане, с другой стороны сам Порошенко не заинтересован в выполнении соглашений.

Недавно в Киеве побывала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. По информации украинских СМИ, она поставила строгий ультиматум Петру Порошенко - до конца мая должен быть принят закон о выборах в Донбассе, а до конца августа на территории ДНР и ЛНР, которую в Киеве называют "отдельные районы Донецкой и Луганской области", нужно провести выборы.

На этом фоне эксперты посчитали, что митинг "Азова" в Киеве, собравший несколько тысяч человек, не был организован непосредственно руководством батальона. За этим могли стоять киевские политики, поскольку они сейчас находятся в достаточно щекотливом положении - с одной стороны власти понимают, что невыполнение минских соглашений вызовет гнев Вашингтона и будет иметь серьезные последствия в финансовом плане, с другой стороны сам Порошенко не заинтересован в выполнении соглашений, ведь это может привести к легализации народных республик Донбасса. Так что власти Киева таким образом попытались показать партнерам, что украинский народ якобы против проведения выборов на востоке.

 

Реализовать договоренности

 

Еще в начале 2016 года украинский президент Петр Порошенко заявил, что не видит никакого продвижения в реализации минских договоренностей по конфликту на территории Донбасса. Порошенко в очередной раз обвинил в этом Россию. Ополченцы якобы вновь начали обстрелы позиций СБУ. По словам Порошенко, власти Украины делали все возможное, чтобы достичь нового политического этапа.

Из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно.

Представитель России на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию украинского конфликта Борис Грызлов 18 января утверждал, что закон об особом статусе этих территорий Донбасса должен быть согласован с народными республиками. С ним не согласился представитель Украины и бывший президент Леонид Кучма. По словам Кучмы, о выборах или о внесении изменений в конституцию страну можно говорить только после прекращения военных действий и при возобновлении контроля над госграницей.

Такая позиция - явное противоречие тексту минских договоренностей. При этом ранее в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с коллегами из Германии, Франции и Украины стороны договорились, что выборы в Донбассе будут проведены в начале 2016 года.

Полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР предварительно перенесли на 24 июля.