С 1 ноября к Великобритании переходит председательство в Совете Безопасности ООН по принципу ротации. Примечательно, что переход председательства к Соединенному Королевству переходит на фоне полной приостановки политического диалога с Россией.

 

Прекращение диалога

 

Совет Безопасности несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности. Подчиняться его решениям обязаны все страны — члены ООН. Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно. Председательство страны в СБ длится в течение одного календарного месяца.

На днях посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что британскую сторону не устраивает активная позиция Москвы по ситуации в Сирии и на Украине. «Политический диалог на высшем уровне был сведен на нет», - сказал Яковенко в интервью газете Times.

Как отмечают эксперты, новый виток ухудшения отношений начался еще во времена кризиса на Украине, получив логическое продолжение в сирийском конфликте.

Еще в марте прошлого года по просьбе Великобритании было созвано экстренное совещание СБ ООН. Тогда же британский министр иностранных дел Уильям Хейг охарактеризовал шаги России как «потенциально серьезную угрозу» суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. А в сирийском вопросе Британия и вовсе отказалась сотрудничать с Россией по указанию целей, по которым следует бить для уничтожения ИГ в Сирии. Именно такой отказ и получил недавно Александр Яковенко.

 

Алексей Страхов, генерал-лейтенант, экс-губернатор Свердловской области

Алексей Страхов, генерал-лейтенант, экс-губернатор Свердловской области

Сегодня «Исламское государство» – это самый главный вопрос для всех стран. А Великобритания докатилась до того, что решила прекратить отношения между нашими странами. И более того, сегодня идет разговор о том, как бы можно было расстреливать наши самолеты. Вот вам и политика. Эти руки сейчас работают для того, чтобы дискредитировать Россию на мировой арене.

 

 

Войной в Сирии конфликт Великобритании и России не ограничивается.На министерском уровне в отношениях британской и российской стороны уже давно наблюдается стагнация. Британские власти отказывают выдавать российским дипломатам визы. По мнению Яковенко, в ухудшении двусторонних отношений следует винить Консервативную партию («Тори»). По его словам, в манифесте партии было написано, что Россия представляет огромную опасность для Великобритании, является такой же угрозой, как ИГ.

А между тем, Великобританию саму уже не раз подозревали в содействии США в разгаре сирийского конфликта.

 

Дело Литвиненко

 

В российско-британских отношениях никогда не было идиллии. Особенно сильно отношения двух стран ухудшились в связи с делом Литвиненко в 2007 году. Смерть Литвиненко и последующий отказ России выдать подозреваемого в его убийстве Андрея Лугового окончательно рассорили две страны.

В своем желании обвинить российские власти в смерти Литвиненко британское правительство не стесняется в выборе средств. Особенного внимания заслуживает формулировка "при отсутствии доказательств в пользу противного". "Неоценимую помощь" в деле обвинения Москвы играет и адвокат семьи Литвиненко. Он готов повторять, что полоний, с помощью которого был отравлен Литвиненко, якобы имеет отношение к России. А если так, то его использовали, конечно же, с ведома властей.

Однако если отвлечься от этих попыток уколоть Россию или надавить на нее, то получается, что дело, которое тянется уже не один год (с момента гибели Литвиненко уже прошло девять лет) топчется на месте. Кроме неопровержимых фактов – громкие якобы сенсационные репортажи, вместо надежной доказательной базы – попытки как можно скорее убедить всех в том, что виновата Россия.

 

Информационная война

 

А еще периодически между нашими странами вспыхивают так называемые шпионские скандалы, словно скопированные из времен «холодной войны».

Это уже стало традицией: любое ухудшение российско-британских отношений сопровождается шпионским скандалом. Так было в 1963 году, когда была раскрыта «кембриджская пятерка», шпионившая в пользу Советского Союза; в 1971-м, когда единовременно из страны выслали 105 советских дипломатов; в 1985-м, когда Великобританию покинули 31 сотрудник КГБ и ГРУ.

Отношения России и Великобритании исторически были неровными — Москва и Лондон никогда не были близкими союзниками в мирное время, но всегда оказывались на одной стороне в преддверии тяжелых конфликтов, начиная с наполеоновских войн и заканчивая двумя мировыми.

После распада Британской империи и Советского Союза между двумя странами есть еще большой потенциал для сотрудничества. Например, в финансовой сфере и в ряде вопросов международной безопасности. 

  Марина Староверкина,  Алиса Ермакова