Цель оправдывает все средства. Такому принципу следуют нынешние власти Киева, которые никак не могут смириться с выбором крымчан, решившихся, что полуострову в составе России будет лучше.

Накануне Федеральная служба безопасности сообщила о том, что в Крыму были предотвращены теракты, подготовленные ни кем-то, а Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Основная версия — попытка дестабилизации ситуации на полуострове в период подготовки и проведения выборов в России. Однако это уже не просто запугивание, есть первые жертвы: в ходе задержания террористов погибли сотрудник ФСБ и один военный.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова», - сообщает пресс-служба ФСБ.

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму диверсионную группу и предотвратили 20 терактов

«Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти».

 

Спецоперация ФСБ

 

В ночь на 7 августа сотрудники ФСБ обнаружили группу диверсантов в районе Армянска. Во время задержания террористов один из российских силовиков был застрелен. На месте боестолкновения обнаружено большое количество оружия, взрывчатки и боеприпасов: 20 самодельных взрывных устройств, в тротиловом эквиваленте мощностью не менее 40 килограмм, мины - противопехотные и магнитные, гранаты и спецоружие.

Еще две попытки прорыва в Крым были предотвращены российскими спецслужбами в ночь на 8 августа. Спецподразделения Минобороны Украины безуспешно пытались прорваться на полуостров. Действия диверсантов сопровождались массированным обстрелом, а сама группа сопровождалась бронетехникой вооруженных сил Украины, в результате чего погиб российский военный.

В результате спецоперации российским спецслужбам удалось ликвидировать агентурную сеть украинской разведки. Кроме того, были задержаны украинцы и граждане России, которые были задействованы в подготовке теракта.

Спецслужбы задержали также предполагаемого организатора терактов. Им оказался 39-летний Евгений Панов - сотрудник украинской разведки. Он уже дает признательные показания.

Владимир Путин назвал попытку Украины совершить теракт «очень опасной игрой»

Сейчас в Крыму проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия. Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а еще по охране объектов особенно главной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Русские службы в Крыму на 100% закончили пропуск транспорта и пешеходов через собственный пункт пропуска напротив КПВВ «Каланчак» и ограничили пропуск транспорта и пешеходов на другом пункте пропуска напротив КПВВ «Чаплинка», который работал только на заезд с материковой Украины в Крым. Впоследствии была приостановлена работа и 3-го русского пункта пропуска, который находится напротив украинского КПВВ «Чонгар».

 

Что говорит Путин

 

Российский президент Владимир Путин прокомментировал предотвращение ФСБ диверсии и 20 терактов в Крыму. Российский лидер назвал саму попытку совершить теракт «очень опасной игрой». И заверил, что Россия примет серьезные дополнительные меры для обеспечения безопасности.

Сейчас в Крыму проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия

« Это глупая преступная акция, то, что сейчас мы видели в Крыму. Глупая, потому что невозможно положительно повлиять на людей, проживающих в Крыму, таким способом, а преступная, потому что люди погибли», - сказал российский лидер.

 

Киев не знает

 

Как и ожидалось, в Киеве заявили, что ничего о подготовке терактов не знают, Минобороны Украины от причастности к деятельности диверсионной группы открещивается.

«Это фейковая информация», - сказали в Минобороны Украины.

Глава СБУ Юрий Тандит, в свою очередь, заявил, что Киев никогда не пойдет на силовой захват территорий, а если говорить конкретнее – Крыма.

Украина перешла к терактам означает, что Киев больше не видит возможностей вернуть Крым политическим способом

"Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать", - сказал он.

В оборонном ведомстве Украины бросаются смелыми высказываниями в адрес России, назвав заявление ФСБ «провокацией».

«Мы сразу отреагировали на эти заявления, проинформировав общество о том, что ВСУ находятся в определенных районах, на определенных опорных пунктах и выполняют задания в плановом порядке и любые заявления подобного характера являются провокационными», - сказал Селезнев.

Несмотря на заявления Киева, факт остается фактом. Да и кто сознается в том, что государство, считающее себя цивилизованным и претендующее на то, чтобы войти в Европу с гордо поднятой головой, пользуется методами террористов, таких как боевики ИГИЛ (запрещенная в России организация), с которыми сейчас борется мировая коалиция. Киев понимает, что, несмотря на поддержку США, Европа не одобрит таких методов. То, что Украина перешла к терактам означает, что Киев больше не видит возможностей вернуть Крым политическим способом, поэтому он решил начать войну против населения полуострова, два года назад проголосовавшего за воссоединение со своей исторической родиной.

Елена Манихина