Королевство Саудовская Аравия (КСА) 21 апреля объявила об окончании военной фазы операции в Йемене. Пресс-Глава МИД Ирана Джавад Зариф. Фото mignews.com.220415_95719_99190 представитель арабской коалиции бригадный генерал Ахмед аль-Ассири заявил о достижении всех военных целей в Йемене и необходимости «мирного строительства и борьбы с терроризмом». Саудовская Аравия сообщила о начале «восстановительной» операции «Возобновление Надежды» при сохранении морской и воздушной блокады йеменской территории.

Ранее в Эр-Рияде выступил бежавший «законный» йеменский президент Абд Раббо Мансур Хади. Он поблагодарил саудовских друзей за оказанную помощь и пообещал приступить к построению «современного и сильного Йемена».

Одновременно с этим лидеры шиитских племен повстанцев-хуситов сообщили о том, что с руководством КСА «достигнуто политическое соглашение». По сообщениям арабских социальных сетей, хуситы начали отвод своих формирований из Адена.

О необходимости прекращения боевых действий против хуситов и оказания им гуманитарной помощи 22 апреля заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он высказался за скорейшее начало политических переговоров по урегулированию конфликта, что будет препятствием для возобновления столкновений в Йемене.

 

Вопросы о главном

 

Что послужило причиной прекращения войны? Нельзя утверждать, что причиной стали заметные успехи арабской коалиции. Во всяком случае, о них не сообщалось до последнего времени. В этом случае можно строить лишь Фото postskriptum.org.category.pakistanпредположения. Одно из них – решение США направить в Аденский залив мощную эскадру во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт».

Учитывая непростые взаимоотношения между США и КСА, такой шаг можно рассматривать как своего рода предупреждение. Ведь заранее неизвестно, куда полетят самолеты с авианосца и где высадятся американские морпехи. Поэтому не исключено, что американская «политика канонерок» оказала действие, а саудиты сделали соответствующий вывод и, довольно неожиданно для всех, «завершили» военную фазу операции в Йемене.

Еще одной причиной, а возможно и в совокупности с первой, прекращения боевых действий в Йемене может быть решение Пакистана отказать руководству КСА в поддержке йеменской войны. Об этом «шокирующем» решении пакистанского СМИ сообщили чуть более 10 дней назад. По этому поводу также можно строить разные версии, но суть одна – саудиты поняли, что «ядерный» Пакистан не надежный союзник и рассчитывать на его поддержку не стоит.

Причем решение пакистанского парламента может подтолкнуть к подобным действиям Турцию и Египет, которые также особенно не «горели» стремлением вмешиваться в йеменский кризис. Наводят на такие размышления и поездка турецкого премьера Эрдогана в Тегеран где вел переговоры с иранским президентом Раухани об увеличении вдвое объемов взаимной торговли. Одновременно с этим духовный лидер исламской республики аятолла Хаменеи гневно осудил саудовскую операцию и сравнил ее с «сионистской агрессией в Газе».

 

Анатолий Соколов