Комитет по иностранным делам сената США пришел к соглашению в отношении резолюции по Сирии. Было принято внести ограничения в текст резолюции, в частности, касающиеся длительности военной операции, сообщает Associated Press.

Резолюция должна ограничить 60 днями срок военной операции в Сирии с возможностью продления на месяц. Голосование должно состояться 4 сентября после закрытых слушаний.

В заседании комитета приняли участие госсекретарь Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел и председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси.

Между тем, согласно данным опроса, проведенного в США, более половины американцев выступают против военного вмешательства в сирийский конфликт, сообщает Reuters. 56% американцев считают, что США не должны вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. В поддержку американского вмешательства выступили всего 19% опрошенных. 25% американцев заявили, что не знают, какое решение властей было бы правильным.

31 августа президент США Барак Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии. Глава государства, однако, не воспользовался правом самостоятельно принять решение о проведении военной операции и запросил одобрение у Конгресса США. Как ожидается, Конгресс рассмотрит резолюцию президента 9 сентября на совместном заседании палат.

О применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. Тогда в пригороде Дамаска погибли более полутора тысяч человек. Сирийские повстанцы обвинили в этом власти страны, которые, в свою очередь, назвали произошедшее провокацией со стороны оппозиции.

Чтобы выяснить обстоятельства химической атаки, Сирию посетили эксперты ООН. Однако выводы специалистов пока не обнародованы. Администрация США, между тем, заявляет о существовании доказательств причастности властей Сирии к атаке.