Американский президент предусмотрительно предварил саммит беседой с канцлером Германии Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. По итогам Обама заявил, что у украинской проблемы «должно быть мирное дипломатическое решение, которое потребует от Европы, США и других трансатлантических партнеров сосредоточиться на поддержании территориальной целостности и суверенитета» этого государства. Соответственно, антироссийские санкции, по мнению Белого дома, напрямую связаны с реализацией минских соглашений и поддержкой пресловутой территориальной ценности Украины.

 

Без перемен

 

Вполне очевидно, что американская сторона ни на йоту не изменила своей риторики на тему того, что именно Москва ответственна за эскалацию украинского конфликта. В свою очередь Кремль столь же упорно отрицает свою причастность – президент Владимир Путин буквально на днях изложил свое видение ситуации в интервью итальянским журналистам в преддверии визита в Милан. По словам российского лидера, главная проблема в том, что в действительности Киев не желает

Официально в этом году главной темой саммита стала ситуация в глобальной экономике, которая беспокоит многие страны Европы: в нескольких из них в настоящее время практически отсутствует экономический рост, а безработица растет.

садиться за стол переговоров с ополченцами ДНР и ЛНР, и изменить это под силу только европейским политикам, имеющим на Украину куда больше влияния, нежели Россия.

Между тем, председатель ЕС Дональд Туск дал понять, что России не стоит ожидать смягчения санкций:

«Если кто-то хочет начать дискуссии по поводу изменения санкционного режима, то лишь о том, как его ужесточить…. Мы все предпочли бы видеть Россию за столом форума «семерки», чтобы она была «восьмеркой». Однако наша группа — это сообщество ценностей, поэтому Россия сегодня не с нами и не будет приглашена до тех пор, пока она агрессивно действует в отношении Украины или других стран», - заявил Туск.

Великобритания же, судя по всему, решила полностью и абсолютно влиться в американскую антироссийскую «волну» - настолько, что даже заявила о готовности разместить на острове ядерные ракеты США. Об этом заявил глава Форин-офиса Филип Хаммонд. Туманный Альбион намерен отправить «четкие сигналы Владимиру Путину» на фоне повышенной военной активности вооруженных сил России, пояснил политик. Напомним, Вашингтон, как стало известно на прошлой неделе, рассматривает возможность размещения в Европе крылатых и баллистических ракет наземного базирования, что делается в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД).

 

Риторика прошлого

 

Как метко подметили СМИ, нынешний саммит проходит в городке Гармиш-Партенкирхен, знаменитом не только своими горными курортами, но и тем, что во времена «холодной войны» здесь находился знаменитый Русский институт сухопутных войск США, сотрудниками которого были многие известные эмигранты. Именно здесь в годы «холодной войны» интеллектуалы-антисоветчики учили, как вести идеологическую борьбу против СССР.

Это уже второй по счету саммит «семерки», в котором России, до событий в Крыму считавшаяся полноправным членом этой организации, не принимает участия. Москва неоднократно подчеркивала, что не жалеет о своем отсутствии. Пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков отметил, что для России комфортнее решать многие вопросы в рамках G20, так как в эту организацию входят как участники G7, так и многие другие страны, включая Китай.

  Ника Бажанова