Группировки сообщили, что правительственные войска напали на ряд лагерей для беженцев, поэтому они решили создать единый оперативный центр и начать ответные военные действия. До этого глава делегации сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Асаад аз-Зоуби призвал всех представителей оппозиции "отвечать на удары" войск сирийской армии.

 

Призывы к продолжению войны

 

Глава делегации сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Асаад аз-Зоуби призвал всех представителей оппозиции "отвечать на удары" войск сирийской армии.

Сразу после таких крайне пагубных для сирийского мирного урегулирования новостей стало известно, что радикальные исламисты, которые ранее позиционировали себя в качестве умеренной оппозиции, начали наступление в одном из пригородов Алеппо. Как сообщили в ряде СМИ, боевики даже смогли прорыть подземный тоннель к зданию разведки ВВС сирийской армии и впоследствии подорвать его при помощи взрывчатки. Причем здание контрразведки ВВС Сирии расположено рядом с Алеппо, неподалеку от мечети Аль-Башир, а исламисты пытались захватить этот стратегический объект на протяжении 4 лет.

Вместе с этим, как сообщили в Минобороны России в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, формирования группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России) атаковали позиции правительственных войск в районе населенного пункта Хан-Эт-Траб провинции Дамаск, однако, понеся потери в живой силе и технике, отступили в район холмов Туллуль-Эль-Хуир. Также в российском Минобороны сообщили об обстрелах со стороны боевиков "Джебхат ан-Нусры" в районе кварталов Шейх-Максуд и Аль-Мейсар города Алеппо. Дважды из минометов обстреливался блокированный террористами населенный пункт Фуаа в провинции ‎Идлиб.

Всего же, по информации Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Минобороны РФ, режим прекращения огня в Сирии по состоянию на 18 апреля за сутки был нарушен 5 раз: в провинциях Латакия и Хама.

 

Алеппо под контролем

 

Американские СМИ на фоне участившихся фактов нарушения перемирия все чаще сообщали о том, что США просили российскую сторону повлиять на Дамаск, который якобы собирается в скором времени штурмовать город Алеппо. Но такие сообщения выглядели, мягко говоря, странно, поскольку правительственным войскам просто незачем штурмовать город, который и так в большинстве районов контролируется армией Башара Асада. На данный момент известно, что войска уже освободили от боевиков центр, западные, юго-западные и южные районы Алеппо.

Войскам Асада удалось закрыть так называемый Аазазский коридор – через город Аазаз стоявшие в восточном Алеппо части ССА получали снабжение из Турции.

Оппозиционная Асаду Сирийская свободная армия (ССА) смогла в свое время захватить восточную часть города около года назад из-за слабости официальных войск, но уже с февраля 2016 года бойцы ССА фактически находятся в Алеппо в полном окружении, ведь правительственным войскам удалось закрыть так называемый Аазазский коридор – через город Аазаз стоявшие в восточном Алеппо части ССА получали снабжение из Турции.

Единственным путем снабжения окруженной группировки мятежников в Алеппо осталась дорога, ведущая в направлении регионов северо-запада Сирии, остающихся под контролем мятежников. В марте части "Хезболлы" и иранских добровольцев неоднократно пытались перекрыть этот путь, но успеха не достигли.

Очевидно, что штурмовать Алеппо правительственным войскам необходимости никакой нет. Все стратегические военные объекты, включая аэродром и старые базы, давно под контролем войск Асада. Хотя американские СМИ с некоей истеричной уверенностью постоянно заявляли, что город все время контролировался умеренной сирийской оппозицией.

 

ВКП берет паузу

 

Делегация оппозиции, которая входит в Высший комитет по переговорам (ВКП), заявила о желании "взять паузу".

Все сообщения о готовящейся атаке на Алеппо были нужны лишь для того, чтобы вставить палки в колеса возобновившимся было межсирийским переговорам в Женеве. Саботировать женевские переговоры все же удалось - делегация оппозиции, которая входит в Высший комитет по переговорам, заявила о желании "взять паузу". И причину для такого решения представители ВКП имели заранее - Асада вновь обвинили в нарушении режима прекращения огня. Причем так называемая оппозиция уже не в первый раз использует этот повод для срыва переговоров.

Наиболее резко по поводу решения ВКП высказался руководитель делегации Дамаска Башар Джаафари. Действия оппозиции он назвал "безответственным и провокационным". Он также заявил, что комитет пошел на поводу инструкций Саудовской Аравии и Турции.

"ВКП — не независимая сирийская оппозиция, а группа людей, которые работают по программе Саудовской Аравии и Турции", — заявил представитель Дамаска. Джаафари призвал США надавить на сирийскую оппозицию и принудить ее продолжать переговоры. При этом все обвинения в адрес правительственной армии он назвал провокацией.

Недовольство оппозиции вызвал и провал их позиции по отставке Башара Асада. Несмотря на то, что представители Комитета уже несколько месяцев требуют от сирийского президента покинуть свой пост, тот продолжает руководить страной и армией. Представитель ВКП Монзер Махус заявил, что для оппозиции неприемлем факт того, что Асад остается у власти, несмотря на все требования и угрозы со стороны оппозиции.

 

Отделить террористов от оппозиции

 

Владимир Путин отметил необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра"

Главные инициаторы начала процесса прекращения боевых действий в Сирии - Россия и США обсудили положение дел в регионе накануне демарша сирийской оппозиции в Женеве. В ходе телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и его коллегой Бараком Обамой российский лидер отметил необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам.

Стороны также условились и далее наращивать координацию усилий на сирийском направлении, в том числе по линии спецслужб и оборонных ведомств. С этой целью будут проработаны дополнительные меры по оперативному реагированию на имеющиеся нарушения режима прекращения огня, сообщили в Кремле. Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что в мирном урегулировании сирийского кризиса заинтересованы все стороны и участники конфликта, кроме сирийской оппозиции, которая раз за разом саботирует переговоры и выдвигает очередные обвинения по отношению к правительству Асада.

Алексей Петров