Правительство утвердило целевые задания по обеспечению армейских нужд в интересах специальной военной операции. Девяти ведомствам разрешено проводить упрощенные закупки для армии. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении на сайте кабмина. 

"Целевые задания сформированы, утверждены и приняты к исполнению", - заявил  премьер-министр Михаил Мишустин, открывая во вторник заседание координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

"Правительством также определен перечень федеральных ведомств, которые могут проводить государственные закупки для нужд специальной операции по упрощенной процедуре у единственных поставщиков", - сказал Мишустин.  

Девять федеральных структур получили право проводить закупки для нужд специальной военной операции (СВО) у единственных поставщиков товаров, работ и услуг. В перечень вошли МВД, ФСБ, МЧС, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардия, Росрезерв и Главное управление специальных программ Президента России, сообщает кабмин.
 
Решение позволит быстрее закупать амуницию и другие товары для подразделений, участвующих в СВО, оперативно ремонтировать военную и специальную технику, а также выполнять другие задачи, связанные с обороной и безопасностью государства, отметили в кабмине.
 
"Всем ведомствам нужно внимательно следить за актуальностью производственных планов, вовремя их уточнять и корректировать с учётом поступающих заявок", – указал  Михаил Мишустин на совещании координационного совета во вторник.
 
При этом глава кабинета министров подчеркнул, что  координационный совет не подменяет деятельность исполнительных органов власти. "Он оптимизирует их взаимодействие по конкретным направлениям, координируя взаимосвязь Вооружённых Сил с производственным сектором", - сказал Мишустин.
 
Подписанное распоряжение необходимо для реализации новых норм закона о контрактной системе в сфере госзакупок, которые были приняты осенью 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.