Подписанное Дмитрием Медведевым постановление от 3 марта 2017 г. № 249 «О казначейском сопровождении средств, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения госконтрактов (контрактов) по гособоронзаказу» – направлено на исключение нецелевого расходования бюджетных средств и необоснованного завышения цен.

Денис Журенков

Денис Журенков  

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России

Принятое решение дополнительно усиливает и без того жесткий контроль за расчётами по гособоронзаказу.

Исключить нецелевое расходование средств

Главная цель принятия Постановления № 249 – исключить нецелевое расходование бюджетных средств и необоснованное завышение цен на оборонную продукцию.

Казначейскому сопровождению подлежат средства, получаемые при расчётах для исполнения госконтрактов

В разработанном Минфином России документе установлено, что казначейскому сопровождению подлежат средства, получаемые при расчётах для исполнения госконтрактов по гособоронзаказу.

Кроме того, федеральным казначейством будут сопровождаться расчеты по контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым головными исполнителями с исполнителями или между исполнителями в рамках исполнения госконтрактов.

Казначейское сопровождение таких госконтрактов направлено на обеспечение Вооружённых Сил современными образцами вооружения, военной и специальной техники

Правительством декларируется, что казначейское сопровождение таких госконтрактов направлено на обеспечение Вооружённых Сил современными образцами вооружения, военной и специальной техники в соответствии с госпрограммой вооружения на 2011-2020 годы.

Что сопровождению не подлежит?

Федеральное казначейство будет осуществлять сопровождение средств в рублях, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения контрактов по гособоронзаказу, за исключением всех госконтрактов, заключаемых Минобороны России.

Казначейское сопровождение не предусмотрено и для случаев, когда госконтракт заключен в целях обеспечения органов внешней разведки средствами разведдеятельности, обеспечения органов ФСБ России средствами контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом.

Не будут сопровождаться и контракты госкорпорации Росатом, если они заключены в целях поддержания базовых и критических технологий

Не будут сопровождаться и контракты госкорпорации Росатом, если они заключены в целях поддержания базовых и критических технологий на всех стадиях жизненного цикла ядерных боеприпасов, а также различных работ по обеспечению их надежности и безопасности.

Постановление № 249 будет применяться к правоотношениям, возникшим при размещении заказа и заключении госконтрактов (контракта) по гособоронзаказу на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Интересно, что 20 февраля в Госдуме России на заседании Комиссии по правовому обеспечению развития предприятий ОПК было отмечено, что в 2016 году системе контроля на основе спецсчетов каких-либо значимых нарушений в сфере гособоронзаказа установить не удалось.

Основные нарушения перешли в сферу определения начальной (максимальной) величины контрактов по гособоронзаказу.

Сегодня данные Росфинмониторинга также подтверждают, что основные нарушения перешли в сферу определения начальной (максимальной) величины контрактов по гособоронзаказу.

Денис Журенков