Полномочия ФАС России дополнены функциями по ведению реестра юрлиц, привлеченных к административной ответственности за отказ или уклонение от заключения контракта на поставку продукции, необходимой головному исполнителю для выполнения гособоронзаказа.

Обеспечение больше не требуется

Президент России внес изменения в закон о государственном оборонном заказе №275-ФЗ, принятые Госдумой России 20 июля 2017 года.

Цель – повышение эффективности выполнения заданий гособоронзаказа и совершенствования мер антимонопольного регулирования.

Исключена необходимость обеспечения исполнения госконтрактов, в отношении которых будет осуществляться банковское сопровождение

Изменением в федеральный закон исключена необходимость обеспечения исполнения госконтрактов, в отношении которых будет осуществляться банковское сопровождение.

Увеличен лимит на расходы

Кроме того, для головных исполнителей поставок продукции по гособоронзаказу предусматривается увеличение лимита на оплату расходов до 5 млн рублей в месяц при сохранении установленного лимита в 3 млн рублей для остальных исполнителей.

Головным исполнителям предоставлено право возвращать кредиты и проценты по ним, со счета в уполномоченном банке.

Головным исполнителям предоставлено право возвращать кредиты и проценты по ним, со счета в уполномоченном банке. Суммы кредитов должны быть согласованы с госзаказчиком и перечислены уполномоченным банком головному исполнителю на отдельный счет в том же уполномоченном банке.

Реестр для нарушителей

Правительство России теперь наделено правом устанавливать ограничения на оказание господдержки организациям, включенным в реестр юрлиц, привлеченных к административной ответственности за отказ или уклонение от заключения контракта на поставку продукции, необходимой головному исполнителю для выполнения гособоронзаказа.

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.