Накануне исполнилось пять лет с момента запуска уникального космического аппарата «Спектр-Р», который стал основой международного научного проекта по изучению дальнего космоса «Радиоастрон». Созданный для этого проектатбортовой радиокомплекс передачи научных данных и синхронизации (ВИРК) стал уникальным прибором для своего времени. Сегодня специалисты компании участвуют в работе над новым космическим телескопом «Спектр-М», для которого создают новый ВИРК, аналогов которому в мире пока не существует. Об этом сообщает пресс-служба  АО «Российские космические системы».

Установленный на борту «Спектр-Р» ВИРК отвечает за синхронизацию полученной телескопом информации и передачу ее на Землю. За пять лет работы он доказал свою надежность. В самой отдаленной точке орбиты «Спектр-Р» удаляется от Земли на 350 тысяч километров. Это расстояние почти равно расстоянию от
нашей планеты до Луны.

«Спектр-Р» и работающий с ним в паре наземный радиотелескоп «смотрят» в одну и ту же точку в космосе, что позволяет существенно улучшить разрешение получаемых данных. Но для этого важно синхронизировать их работу с точностью до наносекунд. Эту задачу решает ВИРК, который оцифровывает полученные данные, синхронизирует их, привязывает ко времени и уже в таком виде передает на Землю. Это позволяет получать уникальные радиоизображения большого разрешения, с которыми и работают ученые. 

Во время передачи данных на Землю 1,5-метровая антенна ВИРК
переориентируется с одной станции слежения на другую, обеспечивая связь со скоростью до 144 Мбит/сек. Информация принимается несколькими приемниками одновременно в разных частотных диапазонах. 

Сегодня в РКС ведется работа над ВИРК для перспективного космического
радиотелескопа «Спектр-М» («Миллиметрон»). Прибор нового поколения будет существенно мощнее и эффективнее ВИРКа, установленного на «Спектр-Р», при этом не будет уступать ему по надежности. «Миллиметрон» планируется вывести в одну из точек Лагранжа на расстоянии 2 миллиона километров от нашей планеты.

«Это вызов для нас. ВИРК для «Миллиметрона» - это прибор с уникальными характеристиками, позволяющий передавать на расстояние в 2 млн км информацию с суммарной скоростью в 1200 мбит/сек. Для сравнения: средняя скорость подключения к сети Интернет в Москве сегодня составляет чуть больше чем 20 мбит/сек», - сказал главный конструктор, сотрудник РКС Александр Кондрашов.