Опубликованный годовой отчет госкорпорации «Ростех» раскрывает элементы ее актуализированной стратегии развития до 2025 года. Корпорация создает систему непрерывных инноваций и фокусируясь на формировании портфеля «умных» продуктов стремится выйти на масштаб глобальных конкурентов.

Денис Журенков

Автор материала: Денис Журенков, в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.



В Ростехе считают, что это не только вопрос конкурентоспособности, это задача сохранения России в качестве мирового технологического лидера.

3 ключевых тренда в развитии

В период первого этапа (2011-2014) стратегии развития Ростеха была завершена консолидации активов и формирование холдингов, выстроены управленческие и корпоративный контуры, сформирован фонд инновационного и инвестиционного развития.

Завершив консолидацию промышленных активов, Ростех провел реорганизацию и объединил холдинги в 6 индустриальных кластеров

К концу 2014 года было проведено акционирование более 92% ФГУПов, разработаны и утверждены стратегии развития холдингов и программы отчуждения непрофильных активов, началась реализация проектов по внедрению МСФО.

Завершив консолидацию промышленных активов, Ростех провел реорганизацию и объединил холдинги в 6 индустриальных кластеров.

Сейчас госкорпорация переходит к этапу активного роста.

По словам гендиректора Сергея Чемезова, в соответствии со Стратегией-2025 года центральный аппарат Ростеха будет отвечать за постановку целей, разработку и внедрение методологий и стандартов управления. При этом холдинги получают широкие полномочия в отношении переданных предприятий и повышают свою ответственность за результаты их деятельности.

Ростехом было проведено исследование 288 продуктовых сегментов, объединенных в 12 рыночных направлений, учтенные при разработке Стратегии-2025

Ожидается, что ключевыми рынками Ростеха в 2025 году станут рынки вооружения, телекома, авиакомпонентов, вертолетов, средних и тяжелых грузовиков, радиоэлектроники, безопасности, медоборудования и фармацевтики, материалов и химии, ИТ, автоматизации и робототехники.

Важно отметить, что для определения перспективных рыночных сегментов Ростехом было проведено исследование 288 продуктовых сегментов, объединенных в 12 рыночных направлений, учтенные при разработке Стратегии-2025.

В развитии технологических отраслей Ростех ориентируется на 3 ключевых последовательно сменяющих друг друга тренда: дигитализация – комплексное внедрение цифровых технологий, автоматизация – повышение автономности систем производства и управления, сетецентричность – связывание всех элементов в единую информационную среду.

5 элементов Стратегии-2025

Сегодня госкорпорация создает систему непрерывных инноваций. Фокусируясь на формировании портфеля «умных» продуктов Ростех стремится выйти на масштаб глобальных конкурентов, таких как GE, Samsung, Siemens. Это главная задача на текущем этапе.

Ростех стремится выйти на масштаб глобальных конкурентов, таких как GE, Samsung, Siemens

Учитывая ограниченную ёмкость внутреннего российского рынка, Ростех делает основной упор на экспорте продукции. Причем рынок ЕврАзЭС рассматривается как один из плацдармов глобальной экспансии.

Актуализированная стратегия Ростеха разработана в соответствии с лучшими мировыми практиками и состоит из 5 элементов.

Первый элемент – ежегодный рублевый рост на уровне 17% для выхода на масштаб глобальных игроков.

Столь высокие показатели для российских условий будут достигнуты за счет разработки и продвижения «умной» гражданской продукции на быстрорастущих глобальных рынках, средний темп роста которых почти в два раза выше по сравнению с традиционными рынками. Примерно на 11% в год в долларах.

Рынок ЕврАзЭС рассматривается как один из плацдармов глобальной экспансии

В качестве рынков рассматривается: гражданское телекоммуникационное оборудование и сети нового поколения, кибербезопасность, органические светодиоды и другие.

Это второй элемент Стратегии-2025.

Третий элемент – повышение операционной эффективности для высвобождения внутренних резервов для финансирования роста и повышения конкурентоспособности продукции. Достижение целей по агрессивному росту на мировых рынках потребует осуществления масштабных инвестиций в объеме нескольких триллионов рублей. Поэтому без повышения операционной эффективности стратегия Ростеха нереализуема.

Создание партнерств и привлечение «умного» капитала – четвертый элемент. Под «умным» капиталом понимается тот, что приносит с собой новые технологические и управленческие компетенции. В Ростехе считают, что это позволит получить дополнительное финансирование и повысит операционную эффективность.

Пятый элемент – каскадирование Стратегии-2025 до стратегий отраслевых кластеров и отдельных поддерживающих функций, а также реализация стратегических инициатив, охватывающих все аспекты бизнеса.

7 стратегических инициатив

Активный рост госкорпорации до уровня мировых конкурентов планируется провести за счет трансформации бизнеса на основе 7 ключевых стратегических инициатив:

повышение инвестиционной привлекательности активов и поиск

стратегических партнеров;

эффективная система продаж;

развитие портфеля продуктов и приоритетных НИОКР;

корпоративная производственная система мирового уровня;

эффективное управление капитальными проектами;

эффективные корпоративные инвестиционные процедуры и формирование пула инвестиционных проектов;

перераспределение ресурсов между кластерами и холдингами.

Кроме того, Ростех планирует привлекать стратегических и финансовых инвесторов для реализации проектов, как на уровне отдельных активов, так и для развития отраслевых кластеров. Для создания партнерств на привлекательных условиях госкорпорация будет системно повышать прозрачность управления и обеспечивать финансовую стабильность.

Стратегические риски

В рамках Стратегии-2025 менеджмент госкорпорации рассматривает следующие стратегические риски.

Изменение макропараметров – ухудшение финансово-экономических результатов деятельности Ростеха ввиду нестабильности курса рубля, роста инфляции, низких темпов роста российского или мирового ВВП.

Для нивелирования подобных негативных эффектов запланировано увеличение экспорта благодаря повышению его конкурентоспособности при снижении курса рубля.

Дефицит компетентных кадров – невозможность осуществить необходимые для реализации Стратегии-2025 преобразования вследствие дефицита квалифицированных кадров.

Как избежать? Построение системы мотивации, соответствующей амбициозным целям Ростеха, оценка действующих, подбор и удержание новых компетентных кадров. Кстати, по итогам 2015 года рост средней зарплаты в Ростехе составил 9%.

Риск недостижения операционной эффективности – невозможность профинансировать инвестиционную программу из-за недостаточного повышения операционной эффективности в запланированные сроки.

Секвестр госбюджета – снижение спроса на военную и гражданскую продукцию вследствие сокращения российского бюджета.

Ростех планирует к 2025 году обеспечить долю гражданской продукции более 50% в выручке

Для снижения зависимости от госзаказов Ростехом запланировано повышение операционной эффективности, финансирование инвестиционных программ за счет собственных средств, а также ставка на мировые гражданские рынки.

С новой стратегией – в мировые лидеры

В результате реализации стратегии развития Ростех рассчитывает к 2025 году войти в десятку крупнейших мировых промышленных корпораций по объему выручки, а также повысить производительность труда до уровня лучшей четверти мировых игроков.

Кроме того, Ростех планирует к 2025 году обеспечить долю гражданской продукции более 50% в выручке. Эта цель в различных вариациях декларируется практически с момента создания госкорпорации.

Сейчас доля гражданской продукции составляет 26%, причем пока наблюдаются обратная тенденция – по итогам 2015 года доля снизилась на 2%.