Владимир Путин указом от 20 июля создал институт руководителей приоритетных технологических направлений в ОПК.

Должность руководителя направления введена для проведения единой промышленной и научно-технической политики, развития инновационных технологий в оборонной промышленности, и для разработки перспективных образцов вооружения и военной техники.

Денис Журенков

Автор материала: Денис Журенков, эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере государственного оборонного заказа ФАС России...

Под приоритетным технологическим направлением понимается инновационная промышленная технология или комплекс взаимосвязанных технологий, технологических проектов или программ. Перечень направлений и соответствующую научно-исследовательских организаций ОПК будет определяться правительством.

 

Сфера деятельности

 

Руководители приоритетных технологических направлений будут отвечать за создание и внедрение промышленных технологий для инновационного развития ОПК и разработки образцов вооружения и военной техники. Кроме того, на них возложена координация соответствующих разработок в данной сфере.

Руководители приоритетных технологических направлений будут отвечать за создание и внедрение промышленных технологий для инновационного развития ОПК

Обязательному согласованию с руководителем направления подлежат вопросы создания и внедрения технологий, рекомендуемых к использованию при производстве образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, с руководителем направления будут согласовываться сроки инвестпроектов, выполнения НИОКР и технологических работ, вопросы передачи и использования полученных результатов интеллектуальной деятельности.

 

Координация разработки технологий

 

Указом Президента России от 20 июля 2016 года № 347 руководителям направлений предоставлены широкие права по согласованию технических заданий на разработку базовых и критических промышленных технологий.

Руководители направлений будут координировать работу организаций ОПК и даже рекомендовать кандидатуры для назначения на должности генеральных директоров

Руководители направлений будут координировать работу организаций ОПК и даже рекомендовать кандидатуры для назначения на должности генеральных директоров.

Они смогут разрабатывать предложения о выделении финансовых ресурсов на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение технологической базы, на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий.

Руководители направлений наделены правом подготовки предложений по созданию и внедрению в производство новых технологий и материалов, использование которых обеспечит высокий технический уровень образцов вооружения и военной техники.

Смогут они и участвовать в работе межведомственных научно-технических советов, советов научных руководителей организаций и советов главных конструкторов по созданию вооружения, военной и специальной техники.

Обязанность руководителей направлений – координация организаций ОПК и обеспечение превосходства российских инновационных технологий над зарубежными аналогами

 

Превосходство над зарубежными образцами

 

Обязанность руководителей направлений – координация организаций ОПК и обеспечение превосходства российских инновационных технологий над зарубежными аналогами.

Руководители направлений обязаны отслеживать достижения ведущих иностранных государств в области науки, техники и технологий и ежегодно представлять соответствующие аналитические отчеты и предложения в Военно-промышленную комиссию.

Кроме того, они будут научно сопровождать работы организаций ОПК и обеспечивать единый подход к решению вопросов об оснащении необходимым оборудованием и системами автоматизированного

проектирования на уровне, необходимом для проведения работ по созданию новых образцов вооружения и военной техники.

 

Единая научно-техническая политика

 

Формировать и реализовывать единую промышленную и научно-техническую политику, развивать технологии и разрабатывать новые образцы вооружений – ключевой блок ответственности руководители приоритетных технологических направлений в ОПК.

Непосредственно руководители направлений будут отвечать за координацию работ и увязку с технологическими работами, фундаментальными, поисковыми и прогнозными исследованиями, проводимыми в рамках гособоронзаказа, государственных и федеральных программ, обеспечивающих оборону и безопасность.

Крайне важно, что руководители направлений отвечают и за создание промышленных технологий на уровне мировых стандартов и внедрение, а также за рациональную кооперацию организаций, участвующих в реализации приоритетного технологического направления.

В числе других зон ответственности: соблюдение установленных сроков работ и организация проведения НИОКР для создания научно-технического задела в оборонной промышленности.

Руководители направлений отвечают и за создание промышленных технологий на уровне мировых стандартов и внедрение

Напомним, что ранее Дмитрий Рогозин поставил задачу упорядочить и систематизировать научные исследования, сориентировав на практические результаты и дальнейшую коммерциализацию с использованием принципа «если разработка не завершается внедрением, то и нет никакой разработки».

Согласно планам вице-премьера, институт руководителей приоритетных технологических направлений должен стать эффективным механизмом воплощения в жизнь идей и планов генеральных конструкторов по созданию сложных систем вооружений и военной техники.