Все это делается для того, чтобы исключить нарушения в технологическом процессе после мощных взрывов на шахте "Северная". Министр также добавил, что в результате взрывов были зафиксированы толчки и движение горных масс, что впоследствии может привести к новым ЧП.

 

Первые жертвы

 

Напомним, что первое происшествие на шахте в Воркуте произошло 25 февраля, когда на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород из-за двух взрывов. В тот момент в шахте работали 110 человек. Вывести на поверхность удалось не всех - только 80 человек. Четверо были найдены мертвыми, а под землей оказались заблокированными 26 человек. Местные власти и представители МЧС сразу же инициировали спасательную операцию, чтобы вызволить всех оставшихся под землей горняков.

Операция по спасению шахтеров шла полным ходом, когда в ночь на 28 февраля произошел уже третий взрыв метановоздушной смеси, в результате чего погибли 6 человек, 5 из них были горноспасателями МЧС, еще 5 пострадали. После третьего взрыва, по информации представителей МЧС, шансов выжить у заблокированных в шахте горняков не осталось. Поисково-спасательная операция прекратилась, оставшихся в шахте горняков признали погибшими, а саму шахту намеревались затопить, чтобы остановить бушующий пожар.

 

Причины происшествия

 

Известно, что шахтой "Северная" владеет компания "Воркутауголь", которая входит в состав предприятия "Северсталь". Представитель компании "Воркутауголь" после третьего взрыва сообщил, что опасная зона проведения работ была пересчитана и впоследствии увеличена. По его словам, проведение любых спасательных работ не представлялось возможным, а технический совет после анализа всех данных решил, что в шахте уже нет оставшихся в живых людей.

Глава Печорского отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко сообщил, что трагическое происшествие на шахте "Северная" имеет природный характер. По его словам, по предварительным данным, авария носила исключительно природный характер и являлась горногеологическим событием.

 

Версия с датчиками

 

В ряде СМИ появилась информация, что причина аварии на шахте не объективная и не имеет природного происхождения, поскольку многочисленные нарушения на шахте "Северная" имели место и раньше. Так, дочь одного из горняков заявила, что ее отец еще за 22 дня до ЧП рассказывал, что ее отец говорил, что на шахте существует высокая вероятность взрыва, а метановые датчики при этом зашкаливали. По словам женщины, начальство шахты знало о высокой опасности, но закрывало на это глаза.

Некоторые шахтеры даже падали в обморок по причине высокой концентрации метана в воздухе. Также, кроме этого все чаще появляется информация о том, что руководство шахты запретило своим работникам сообщать какую-либо информацию прессе под угрозой увольнения.

Информацию о манипулировании датчиками метана опроверг генеральный директор компании "Северсталь" Алексей Мордашов. По его словам манипулировать датчиками технически невозможно, поскольку все приборы специально заведомо увязаны в единую систему учета, а все данные передаются на центральный пункт. Датчики невозможно закрыть, их также невозможно перенести, к тому же они все опломбированы.

 

Другие ЧП

 

Напомним, что в течение последнего времени на шахтах компании "Воркутауголь" неоднократно происходили аналогичные ЧП. Так, в 2011 году в шахте "Северная" произошло обрушение горных пород в одном из забоев. Тогда на поверхность удалось оперативно поднять 76 горняков, 3 человека оказались отрезанными от внешнего мира, но одного из них удалось вызволить живым.

В 2004 году также произошло обрушение горных пород, в шахте на тот момент находились 154 человека. На поверхность удалось вывести почти всех, но пятеро человек погибли. Всего, по данным МЧС, с 1994 года на шахтах компании "Воркутауголь" произошла 161 авария, погибли 116 человек. До последнего времени самая крупная авария на шахтах предприятия имела место в 2013 году, когда взрыв метана на шахте "Воркутинская" унес жизни 19 человек.

Алексей Петров