16 сентября в Крыму на госсовете будет рассмотрен вопрос о национализации земель под объектами, принадлежащими украинскому олигарху Игорю Коломойскому. И если крымские власти уже готовятся продавать национализированные активы олигарха, то севастопольское правительство только начало его считать.

 

Жемчужина Коломойского

 

В первую очередь с молотка уйдут те объекты, которые были отобраны у украинского олигарха, владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского в прошлом году. Всего будет национализировано 42 объекта, а это порядка 300 строений, разбросанных по 30 земельным участкам. Жемчужиной бывшей коллекции олигарха по праву считается санаторий «Форос». Он находится в одноименном поселке городского типа неподалеку от Ялты. Западнее него в советское время располагалась правительственная «дача Горбачева» (официальное название «Заря»), которая в 1991 году перешла в ведение администрации президента Украины, в 2014 году — к Управлению делами президента России.

Только за него крымские власти рассчитывают получить не менее 40 миллионов долларов. Вырученные от продажи всего этого богатства деньги пойдут на компенсации обманутым вкладчикам «Приватбанка», чьи депозиты превышали 700 тысяч рублей и были прикарманены Коломойским.

Впрочем, вырученных денег на всех, возможно, не хватит. Как рассказали «Комсомолке» в республиканском представительстве Фонда защиты вкладчиков,заявления на компенсации подали более 200 тысяч жителей Крыма, а общую сумму задолженности перед ними Коломойского до сих пор не подсчитали.

«Пусть сначала продадут его активы, а потом посмотрим, хватит или не хватит. В любом случае жители Крыма своих денег не потеряют, государство гарантирует полную компенсацию всем, на это уже выделены средства!» - говорит пресс-секретарь Фонда Владимир Бова.

Также в перечень вошли еще ряд объектов, расположенных вблизи Ялты: база «Нива Яйла» в поселке Горном, детский оздоровительный комплекс на Иссарском шоссе. Еще один принадлежащий украинскому миллиардеру детский комплекс «Юность» расположен в поселке в Заозерном под Евпаторией.

В списке значатся и два недостроя: комплекс пансионата «Лазурный берег» в Алуште и объект в поселке Кацивели.

В перечень национализируемых объектов вошли несколько административных зданий в Большой Ялте, Симферополе, Феодосии, а также 14 нежилых помещений, большую часть которых занимали отделения «ПриватБанка».

Кроме того, теперь Республике Крым принадлежат 16 автозаправочных станций, склад горюче-смазочных материалов в Симферополе, пункт налива сжиженных газов в Керчи, а также две квартиры и подвал.

 

Доля Севастополя

 

Бывшее имущество «Приватбанка» в меньше степени, но все-таки имеется и в Севастополе.

«Сейчас мы проводим ревизию его бывших владений. Установив все принадлежащие ему объекты, проведем их оценку, потом будем продавать. Конечно, на это потребуется время», - пояснил «Комсомолке» Сергей Меняйло, губернатор Севастополя.

Кстати, в Севастополе национализируют собственность не только опальных украинских олигархов (Петра Порошенко, Рината Ахметова, Вадима Новинского), но и обычных горожан. В таких случаях самые лакомые куски – это земельные участки, «прикарманенные» в свое время с явным нарушением закона.

«Сейчас отчуждаем в пользу города 700 гектаров земли.  С нами судятся более трехсот человек, которые еще при украинских властях завладели участками в результате разных махинаций. Уже 40 исков удовлетворены в нашу пользу», - говорит Меняйло.

Всего, по словам губернатора, юристы выявили около 200 тысяч поддельных актов на право собственности «кусков» Байдарской долины.

 

 Для справки:

Игорь Коломойский не только заморозил счета клиентов «Приватбанка» в Крыму. Следственный комитет полагает, что в послужном списке Коломойского есть и такие «проделки», как спонсирование киевского Майдана и финансирование вооруженных формирований, участвующих в АТО на юго-востоке Украины. В 2014 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского по обвинениям в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, а также похищении людей.

 

Ответное слово

 

На национализацию своих активов Коломойский отреагировал весьма предсказуемо - подал на Россию в Гаагский международный арбитражный суд. Сумму своих убытков он оценил в 2 миллиарда долларов, заявив, что он бы на месте Кремля, «чтобы не связываться», вернул бы эти «жалкие крохи», которые Россия «даже не заметит».

Впрочем, это еще не все. В отместку бывший заместитель экс-председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского Геннадий Корбан предлагает продать на торгах российскую собственность в Украине в ответ на конфискацию украинских активов в Крыму.

«Я точно знаю, что доживу до того счастливого момента, когда с открытых торгов будут проданы «Океан плаза», «Проминвестбанк», «Сбербанк России», перекрасившийся «Лукойл» – принадлежащие врагу и которые находятся на территории Украины. Готов даже принять участие в этих торгах», – написал Корбан в «Фейсбуке».

Марина Староверкина