Большинство торговцев, задержанных на Матвеевском рынке в Москве в ходе «зачистки» после нападения на оперативника, полиция отпустила. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

«80 процентов торговцев, которые были задержаны после вчерашней «зачистки», имеют российское гражданство, поэтому почти все они были освобождены. К ним никаких претензий по документам не было», - сказал директор Матвеевского рынка Андрей Ременник. 

Более 500 уроженцев Средней Азии и Северного Кавказа доставлены в полицию на юго-западе столицы в ходе продолжающихся массовых проверок столичных рынков во вторник. В общей сложности, количество задержаных превысило тысячу человек. 

В субботу полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы. На них набросилось около двадцати человек, один из оперативников получил удар кастетом по голове и попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. В интернете появилась видеозапись с места событий, которая вызвала общественный резонанс. Сообщалось, что подозреваемый и нападавшие были уроженцами Дагестана.

Днем в понедельник московская полиция начала «оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков». К утру вторника полиция задержала около 500 человек на рынках Москвы для проверки на их причастность к правонарушениям. Был задержан и подозреваемый в нападении на оперативника Магомед Расулов. Он утверждает, что не признал в пытавшемся задержать его человеке сотрудника правоохранительных органов. Также была задержана еще одна участница нападения Халимат Расулова.

В понедельник вечером начальника полиции по району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, сняли с должности. Сообщается, что за последние полгода в Москве было совершено 213 нападений на сотрудников полиции, возбуждено 137 уголовных дел. Для столичных полицейских проведут занятия по самообороне.