17 июля - ровно год со дня крушения малайзийского "Боинга". В этот день на Украине в поселке Грабово пройдет панихида по почти трем сотням погибших в катастрофе. И вот совпадение - в канун годовщины трагедии расследование вышло на новую стадию. СМИ обнародовали детали итогового доклада, который готовят Нидерданды. Если верить CNN, в распоряжении которых, по их уверению, имеется документ, то группа исследователей обвиняет в трагедии «пророссийских ополченцев».

Примечательно, что утечка информации произошла накануне голосования в Совете безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы.

 

Виновных двое

 

В докладе в несколько сотен страниц подробно описывается весь полет «Боинга». Указаны и координаты места, откуда выпущена ракета «Бук», и траектории ее движения, заявляет CNN. Впрочем, телеканал обошелся без какой-либо конкретики: ни один населенный пункт Донбасса упомянут не был.

Обвиняемые тут же отреагировали на заявления СМИ. «Мы не контролировали этот район. Там была полная чересполосица. Говорить о том, что какая-либо сторона контролировала тот или иной населенный пункт, стало возможно лишь месяца через три после трагедии», – заявил Интерфаксу спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

А по словам заместителя командующего штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина, на момент катастрофы ополчение даже не располагало ни физической, ни технической возможностью сбить лайнер

Источники CNN также сообщили, что часть вины за произошедшее возлагается на Malaysia Airlines. Мол, знали, куда летели, другие-то сторонились этой территории.

Нидерландская сторона комментарии не дает, ссылаясь на конфиденциальность доклада, официальная версия которого будет опубликована только осенью 2015 года.

 

Россию отстранили от расследования

 

Российская сторона, не дожидаясь публикации, сама провела расследование крушения «Боинга». Итоговый доклад недавно обнародовали специалисты российского концерна «Алмаз-Антей» – ведущего предприятия по производству систем ПВО.

Группа исследователей пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук-М1». Судя по траектории, пуск был произведен с территории, на момент крушения подконтрольной киевским силовикам.

Результаты «Алмаз-Антей» передал международной комиссии по расследованию крушения «Боинга», однако доводы российской стороны были приняты в штыки представителями США.

«Наша позиция была ясна с самого начала: MH17 был сбит ракетой класса «земля – воздух» с территории, которую контролировали сепаратисты на востоке Украины», – заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

США уверены, что украинские силы не выпустили ни одной ракеты «земля – воздух» в ходе конфликта».

Тем временем постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что российские эксперты отстранены от расследования.

«Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничество (в расследовании) этой катастрофы. Получилось так, что наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе», – отметил Чуркин в эфире «Россия-24».

 

Политическая подоплека

 

В свою очередь Россия выступает против создания трибунала для расследования, ведь итоговый официальный доклад еще не опубликован и говорить о принятии новой еще рано, правильнее будет придерживаться старой. Такое же мнение выразил и Китай - важный политический игрок.

«Китайская сторона выступает за то, чтобы провести независимое, справедливое и объективное расследование в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и привлечь к ответственности виновных», – заявили в пресс-службе МИД Китая.

В Пекине напомнили, что СБ ООН уже предпринял требуемые от него действия, приняв год назад резолюцию, приуроченную к катастрофе малайзийского авиалайнера. В ней содержатся требования прекратить все военные действия в районе, прилегающем к месту авиакатастрофы, обеспечить неприкосновенность места катастрофы и безопасность участников международного расследования. Таким образом, Китай, имея давние и тесные отношения с Малайзией, встал на сторону России. Только будет ли это иметь вес.

Леонид Крутаков, политолог

Леонид Крутаков, политолог, Я думаю, что трибунал создадут. Это, как с санкциями. Согласно международному законодательству, санкции против России, тоже не имели права объявлять без согласия Совета безопасности (понятно, что Россия не могла проголосовать против введения санкций против себя, но их вели). Основная задача трибунала – создание политического шоу. Понятно, что в основном будут вызывать свидетелей со стороны Украины. Цель – демонизировать Россию, потому что ситуация явно буксует. Введенные санкции не действуют. Прекращение рефинансирования российских банков и транснациональных компаний (Транснефть, Лукойл, Газпром) нанесло удар по экономике, но Россия к этой ситуации быстро адаптировалась. А сдаться США не могут, это будет означать их поражение. Думаю, вопрос создания внутри брюссельских и вашингтонских элит уже решен.

 

 Марина Староверкина