15 мая стартовый комплекс космодрома «Восточный» будет выведен на «нулевую отметку». Несмотря на некоторые промедления, в последнее время ход работ на объекте значительно ускорился. Такие темпы возведения космодрома позволят уложиться в график. 

 

Визитная карточка «Восточного»

 

Визитная карточка космодрома «Восточный» - стартовое сооружение ракеты-носителя «Союз – 2». Его помещения уже готовы к передаче под монтаж технологического оборудования. Специалисты завершили отделочные работы.

Стартовое сооружение, или как его чаще называют, «старт»  -  это многоэтажный железобетонный объект с широким проемом в центре — огневым кольцом. Специалисты Дальспецстроя выполнили колоссальный объем работ по созданию этого сооружения. По площади «старт»  -  как два футбольных поля, более 12 тысяч квадратных метров.

Начальник оперативного штаба Спецстроя России по строительству космодрома Александр Мордовец отметил высокую динамику выполнения работ на объектах космодрома Восточный.

На сегодняшний день в приоритете остаются подготовка и передача помещений под монтаж технологического оборудования и обеспечение пусконаладочных работ основных технологических и технических систем.

 «С этой целью была разработана временная схема энергоснабжения, водоснабжения, водоотведения по штатной схеме с использованием временных источников», - говорит Александр Мордовец.

При прокладке сетей водопровода и канализации используется техника новых моделей. Так, при уплотнении траншеи используются виброкатки. Подобная техника применяется в условиях, где требуется высокая маневренность и мобильность в условиях ограниченного пространства. 

Система «интеллектуального управления» способствует повышению безопасности при управлении и исключает воздействие на человека таких вредных факторов, как вибрация. Кроме того, одна единица техники может заменить сразу несколько стандартных дорожных машин. 

«Парад с новейшей воентехникой, хлынувшей в войска - слово сдержали. Теперь на очереди - космодром Восточный и пуск с него «Союз-2»  - в декабре», - написал в своем микроблоге в  Twitter вице-президент России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

 

Внезапные проверки – лучшая мотивация

 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин регулярно посещает с проверками космодром «Восточный». Еще недавно строительство сильно отставало по срокам сдачи, а специалистам не выплачивали зарплаты. Весной работники даже решились на голодовку.  Однако жесткие действия  вице-премьера быстро привели подрядчиков в чувство.

«Троих посадили, двоих выгнали, все остальные сразу стали платить зарплату. Не пропедалируешь - ничего не будет», - заявил в соцсетях Рогозин.

Так, в начале апреля был задержан гендиректор компании «Стройиндустрия- С» Сергей Терентьев. Его подозревают в невыплате работникам более 14 миллионов рублей зарплаты. Позднее в Приморье арестовали главу «Тихоокеанской моторостроительной компании» Игоря Нестеренко, который задолжал подчиненным 35 миллионов рублей. Третьим задержанным за невыплату зарплаты стал гендиректор ООО «ДСС» Роман Суворов. На данный момент задолженности по зарплате нет ни у одного специалиста.

Со следующей проверкой вице-премьер намерен нагрянуть в конце мая. Точную дату поездки вице-премьер называть не стал. «Пусть это будет сюрпризом, чтобы не расслаблялись», — подытожил Дмитрий Рогозин.

 

Студенческий десант

 

В настоящее время на объектах «Восточного» трудятся более 7 тысяч работников. А недавно их число пополнили бойцы студенческих отрядов из 25 регионов России.  Они уже приступили к штукатурно-малярным работам на космической стройке. Студенты заняты на строительстве инженерно-бытового корпуса заправочно- нейтрализационной станции.

«Здесь, на «Восточном», испытываешь гордость за свой город, свой институт, за то, что для участия в строительстве такого важного для всей страны объекта выбрали именно нас. А выбирали, как  известно, лучших из лучших, оценивалась учебная успеваемость, спортивные достижения студентов. Лично я участвую в строительстве космодрома уже второй год подряд. Впечатления – самые замечательные!», - делится впечатлениями Анатолий Мирошниченко, командир студенческого строительного отряда «Космодром».

 

Что даст России новый космодром?

 

Первоочередная задача нового комплекса — снизить нагрузку на космодром Байконур, но не заменить его полностью, по крайней мере, до конца срока аренды — 2050 года. Космодром «Восточный» позволит выйти России на новый уровень. Объект обеспечит полную независимость космической деятельности по всему спектру решаемых задач (Казахстан за последние годы несколько раз блокировал запуски российских ракет с Байконура под различными предлогами).

Кроме того, местные власти стремятся за счет создания космодрома решить региональные задачи в Дальневосточном федеральном округе. В докладе председателя Наблюдательного совета «Института демографии, миграции и регионального развития» Юрия Крупнова космодром «Восточный» рассматривается как краеугольный камень для реализации Госпрограммы по переселению соотечественников. Современный комплекс значительно улучшит социально-экономическую обстановку в Амурской области, обеспечив развитие местной промышленной базы с привлечением инвестиций и частного капитала в районе создания космодрома.

 Для справки:

Для справки: Строительство космодрома "Восточный" началось в июле 2012 года возле поселка Углегорск, расположенного в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, первый пилотируемый космический корабль должны запустить в 2018 году.

 Марина Староверкина