Росгидрометом получен первый снимок Земли с геостационарного гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л» № 4, запущенного Роскосмосом с космодрома Байконур 5 февраля 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Спутник «Электро-Л» № 4 входит в одну космическую группировку из аппаратов «Электро-Л» № 2 и № 3.

В пресс-релизе Роскосмоса уточнили, что космический аппарат «Электро-Л» №4 изготовлен Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, многоспектральная аппаратура МСУ-ГС разработана и изготовлена холдингом «Российские космические системы» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

"Орбитальная группировка из трех одновременно действующих геостационарных космических аппаратов позволяет получать с частотой до 15 минут бесшовные высококачественные многоспектральные снимки нашей страны и прилегающих территорий», - рассказал руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.

По словам Шумакова, с помощью таких снимков Росгидромет сможет получать и обрабатывать данные об опасных природных явлениях, способных привести к чрезвычайным ситуациям (тайфуны, наводнения, вулканическая активность и другие). По снимкам можно будет анализировать распределение озона в атмосфере, судить о радиационной обстановке в околоземном космическом пространстве и состоянияимагнитного поля Земли и ионосферы.

Спутники «Электро» ретранслируют сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Это помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия для спасения человеческих жизней.

Потребителями информации станут Минобороны России, МЧС России, Минприроды России, Минсельхоз России, Минтранс России, Госкорпорация «Роскосмос», РАН, Рослесхоз, ФБУ Авиалесохрана, Росводресурсы, администрации субъектов Российской Федерации, региональные и местные органы власти.