4 апреля 2015 года Братислава, столица современной Словакии, отметит 70-ю годовщину своего освобождения от немецко-План Братиславско-Бронвской операции. Фото www.warmech.ruфашистских войск в 1945 году. Его освобождение стало частью масштабной Братиславско-Брновской операции войск 2-го Украинского фронта под командованием маршала Р.Я. Малиновского.

Операция началась в ночь на 25 марта 1945 г. внезапным форсированием несколькими передовыми отрядами 53 и 7 гвардейских армий реки Грон. На следующий день в прорыв вошла 1 гвардейская конно-механизированная группа, которая начала активное наступление вглубь обороны противника. Это обеспечило передовым частям 7 гвардейской армии уже 2 апреля начать бои за освобождение Братиславы.

После прорыва внешней линию укреплений войска армии вышли к восточным и северо-восточным окраинам Братиславы. Другая часть сил 7 гвардейской армии совершила обходной маневр и подошла к городу с севера и северо-запада. Через два дня ожесточенных боев 4 апреля войска 7 гвардейской армии освободили Братиславу.

В освобождении столицы Словакии участвовало 340000 советских солдат. За время боев за словацкую столицу советская Фото waralbum.ru.is-2.22062армия потеряла убитыми и ранеными 79596 человек. Потери немецких войск, которых к началу операции по освобождению города насчитывалось около 200000 человек, неизвестны.

Три года назад, в честь 67 годовщины освобождения словацкой столицы в центре города прошла масштабная историческая реконструкция «Братислава-2012». Ее посмотрели не менее 11 тысяч жителей столицы Словакии.

Руководство Словакии приняло приглашение принять участие в праздничных торжествах по поводу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Словацкую делегацию на торжествах в Москве возглавит глава правительства, премьер-министр Роберт Фицо.

 

Анатолий Соколов