Накануне в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент РФ Владимир Путин встретился с офицерами, назначенными на высшие военные должности. В этот день там состоялась церемония представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий.

В своем вступительном слове президент пояснил, что от эффективной, слаженной, четкой работы офицерского корпуса напрямую зависит надежная защита России от потенциальных угроз, обеспечение национальных интересов страны, передает «РГ». По его мнению, обретенный опыт и новый статус позволят достичь офицерам еще больших успехов в службе России.

 

Глобальная опасность

 

По словам Владимира Путина, обстановка в мире далека от стабильной.

«Глобальную опасность представляет международный терроризм. Создав плацдарм в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока, террористы строили, да и продолжают строить, планы по расширению экспансии, по дестабилизации целых регионов, вербовали и продолжают вербовать в свои ряды боевиков из многих государств. Чтобы предупредить эту угрозу, принять меры, Россия начала силовую операцию в Сирии… Россия готова адекватно ответить на террористические и любые другие угрозы», - сказал президент, поблагодарив участников операции в Сирии за профессионализм и мужество.

 

Про армию и флот

 

Российский лидер также сказал о том, что власти страны будут и дальше укреплять военную организацию Вооруженных Сил РФ. «Сегодня наши армия и флот остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности», - отметил президент, добавив, что среди приоритетных направлений военного строительства выделяется внедрение современных систем управления, повышение качества и интенсивности боевой подготовки.

По его словам, в текущем году прошло свыше 3 тыс. учений и тренировок, в том числе – стратегического учения «Центр-2015».

«В рамках внезапных комплексных проверок была показана высокая готовность и растущие боевые возможности подразделений из всех военных округов», - цитирует «РГ» Владимира Путина.

Отдельно глава государства отметил уверенную реализацию Госпрограммы вооружения. По его словам, в этом году практически все задания гособоронзаказа были выполнены в полном объеме и в срок.

 

Антитеррористическая работа

 

Также президент напутствовал офицеров на дальнейшую работу и напомнил им основные задачи. «Международная обстановка требует усиления антитеррористической работы и внутри нашей страны», - сказал Путин.

По словам президента, с начала года сотрудники ФСБ предотвратили 20 преступлений террористической направленности. В ходе спецопераций ликвидированы 112 бандитов, включая 26 главарей, задержаны более 560 членов бандформирований.

«Хочу вас поблагодарить за эту работу. Нужно и дальше действовать также энергично и эффективно. Очень важно выявлять связи российских боевиков с международными террористическими группировками и их покровителями», - отметил президент.

При этом он добавил, что не менее важно повышать уровень раскрываемости преступлений, жестко реагировать на любые проявления экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости и вражды, активнее использовать современные технические средства для контроля за порядком в общественных местах.

Следует отметить, что русские офицеры  всегда стояли на защите Отечества. Героизм русского офицерства проявился и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время. Да и сегодня на плечи офицеров ложатся важные задачи, связанные с обеспечением национальной безопасности России и отстаиванием политических интересов страны.