Военная полиция Вооруженных сил РФ сможет задерживать, проверять документы и отправлять на медосвидетельствование военнослужащих ФСБ.

Это следует из устава военной полиции, опубликованного на официальном портале правовой информации.

"Для поддержания правопорядка, воинской дисциплины и пресечения преступлений, совершаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в органах федеральной службы безопасности и органах государственной охраны, находящимися за территориями воинских частей, (организаций, учреждений), в которых они проходят военную службу, военная полиция наделяется полномочиями в соответствии со статьями 24 и 25 настоящего Устава", - говорится в документе.

По этим статьям военные полицейские могут проверять удостоверения личности военнослужащих, задерживать и доставлять задержанных в помещения военной полиции либо отправлять на медосвидетельствование, досматривать личные вещи.

Ранее в пятницу стало известно, что президент РФ Владимир Путин утвердил устав военной полиции. Эта структура, подчиняющаяся непосредственно министру обороны, должна защищать жизнь и здоровье, права и свободы военных и гражданского персонала Вооруженных сил, а также заниматься обеспечением законности, правопорядка и воинской дисциплины.