АО «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) завершило тестирование своих продуктов и подтвердило их совместимость с российской операционной системой: платформа виртуализации рабочих столов VeiL VDI и программное обеспечения VeiL Connect могут работать на AlterOS, разработанной ООО «АЛМИ Партнер», - сообщает пресс-служба НИИ.

«Совместимость наших продуктов с AlterOS позволит нашим заказчикам эффективно решать задачи по переходу с операционных систем и платформ виртуализации иностранного производства на отечественные решения», – отметил директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи НИИ «Масштаб» Денис Агеев.

По словам разработчиков VeiL Connect позволяет подключаться к виртуальным рабочим столам с помощью сети Интернет, производить плавный переход на инфраструктуру VDI, благодаря одновременному использованию имеющегося ПК и нового виртуального рабочего стола. Платформа виртуализации рабочих столов Veil VDI обеспечивает подключение к рабочему столу из любой точки сети Интернет. Все ПО изделий внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (ЕРРП).