Национальная платежная система на базе Универсальной электронной карты может быть запущена через полгода, сообщает "Российская Газета".

Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

Речь об этом зашла после того, как две крупнейшие международные платежные системы со штаб-квартирами в Америке прекратили в пятницу обслуживать несколько российских банков. В воскресение часть банков была подключена к ним, но вопрос о создании национальной платежной системы остался. В Белоруссии и на Украине есть свои платежные системы, а Россия еще не имеет таковой.

Но, несмотря на планы о своей национальной системе, Сбербанк не намерен выводить бизнес из Украины. Однако возможны изменения в политике банка, не исключают эксперты.

Также стало известно, что председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина не вошла в новый состав Набсовета Сбербанка, сообщил Греф. Предыдущий глава Банка России Сергей Игнатьев неоднократно возглавлял наблюдательный совет Сбербанка России. В нынешний набсовет Сбербанка входит 17 членов. Главой теперь является советник Набиуллиной Сергей Игнатьев.

21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, выпущенных банком "Россия".  И произошло это без  каких-либо предупреждений. Российский банк будет внесен в так называемый лист Specially Designated Nationals List — список граждан и компаний, к которым применяются санкции. Также санкции выпалю и на долю СМП-банка. Тогда депутаты Госдумы заявили, что если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы.