Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будет применяться к гостям и участникам Олимпиады в Сочи, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

«Олимпиада - крупнейшее международное событие. Наша задача - быть максимально корректными и толерантными. Поэтому было принято решение, что этот вопрос не будет подниматься во время Олимпиады», - цитирует его «Интерфакс».

По его словам, подобное правило будет распространяться на все крупные спортивные мероприятия на территории страны. В 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу, который, вероятно, имел в виду Ананских.

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко дал совершенно противоположный комментарий. «Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать, то его, конечно, привлекут к ответственности», - сказал он.

Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июня 2013 года. За пропаганду гомосексуальных отношений среди детей установлен штраф для физических лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей или приостановления деятельности юрлица на срок до 90 суток. За пропаганду в СМИ или интернете штрафы увеличиваются. Он вызвал возмущение мировой общественности, но большинство россиян, согласно опросам, закон поддерживают.