Порядка 50 гражданских активистов и сторонников подсудимых собрались у полицейского оцепления, выставленного у здания Замоскворецкого суда в связи с предстоящим оглашением приговора обвиняемым в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает ИТАР-ТАСС

Как сообщают СМИ, в суде усилены меры безопасности. В частности, вход в суд оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, территорию патрулируют бойцы ОМОН, ужесточен осмотр при входе в здание суда, а кроме того, перекрыто движение автотранспорта.

По словам очевидцев, к собравшимся активистам присоединились участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, которые заявляют о необходимости попасть в здание суда "для подачи заявления".

Сегодня приговора ожидають восемь подсудимых - Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Артем Савелов, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Александра Духанина, Андрей Барабанов и Сергей Кривов. В декабре прошлого года четверо других обвиняемых - Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин были амнистированы.

Ранее гособвинение просило суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет, а защита попросила их оправдать. Обвиняемые не признают вину и настаивают на оправдательном приговоре.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителей власти".