Сегодня, 15 февраля 2017 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех хабаровчан. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
По версии следствия, две несовершеннолетние фигурантки дела летом 2016 года в г.Хабаровске с применением садистских методов систематически увечили и убивали животных. Их жертвами стали птенцы, голуби, кошки и собаки, всего не менее 15 представителей животного мира.
Одна из обвиняемых в период с 2015 года по 2016 год неоднократно размещала на странице социальной сети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Кроме того, в 2016 году совместно со своим ровесником она изготовила и разместила в сети «Интернет» видеозапись со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.
Итогом действий злоумышленниц стало нападение на жителя города Хабаровска с применением оружия и предметов, используемых в качестве такового, в результате которого они завладели 600 рублями, а здоровью потерпевшего был причинен легкий вред.
По уголовному делу проведено значительное количество следственных действий, более трех десяткой различных судебных экспертиз с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также подтверждена вменяемость обвиняемых.
Уголовное дело расследовалось шестым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (с дислокацией в городе Хабаровске).
Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд г. Хабаровска.
Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ