Руководство ГИБДД запретило своим сотрудникам использовать ручные радары для фиксации нарушений правил дорожного движения в нескольких областях России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Коммерсант".

По данным издания, радары больше не будут использоваться в Самарской и Ростовской областях, а в Краснодарском крае запрету подлежат все приборы, которые позволяют стирать данные вручную.

В случае если инспектор продолжит использовать аппарат, его ждет дисциплинарная ответственность, а при последующих нарушениях — увольнение из органов.

В распоряжении ГИБДД ссылается на указ министра внутренних дел Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции".

Как отметил собеседник издания, документ разрешал региональным управлениям самостоятельно решать судьбу ручных радаров. Запрет коснулся таких моделей, как "Сокол-Виза", "Беркут-Виза", "Визир", "Визир-2М", "Бинар", и некоторых других.