Предприятия особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», участвующие в кластере фотоники, представят передовые решения и продукцию на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

 "Фотонные технологии позволяют увеличить скорость обработки и передачи данных в 50–100 раз, что делает их незаменимыми при развитии высокоскоростного интернета и сотовых сетей пятого поколения", - рассказали в пресс-службе технополиса.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева , фотоника – наиболее перспективное направление производственной и исследовательской деятельности предприятий столичной ОЭЗ. На главной выставке по фотонике компании-резиденты представят собственные достижения и оригинальные разработки, в том числе в рамках импортозамещения, многие из которых уже прошли стадию опытных образцов.

Зеленоградский нанотехнологический центр представит актуальную продуктовую линейку – МЭМС-сенсоры, цифровые и фотонные интегральные схемы, датчики физических величин и будущую флагманскую продукцию – оптический волноводный AWG-мультиплексор. Разработанный модуль не имеет отечественных аналогов, основывающихся на оптических чипах отечественного производства.

Еще одно зеленоградское предприятие «Рокор» продемонстрирует изделия из искусственного сапфира, без которых невозможно создание оптических устройств и часов высокого класса.

Предприятие «Лассард» будет экспонировать оптомеханические изделия, оптические столы, полупроводники и различные виды лазеров (волоконные, твердотельные, полупроводниковые, эксимерные), а также оптоволокно.

Компания «Неорос» покажет первые в России высокоскоростные трансиверы со скоростью 200–400 гигабит в секунду, производство которых уже развернуто, и сплиттеры – разделители каналов передачи данных.

 ОЭЗ «Технополис Москва» стал центром столичной экосистемы по проектированию, производству и внедрению фотонных интегральных схем (ФИС) как основы для большинства фотонных устройств следующих поколений. Она включает в себя дизайн-центры, фабрики, тестовые лаборатории и предприятия.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» пройдет в Москве на  ЦВК «Экспоцентр» с 28 по 31 марта 2023 года, оворится в пресс-релизе ОЭЗ «Технополис Москва».